Прорвало батарею

• г. Уфа
Кто виноват в такой ситуации, от какого закона отталкиваться, в общем такая ситуация, на днях отключали отопление, предварительно никто не заходил и не провел батареи, после отключения отопления, (нас не было дома), нам позвонили и сообщили, что соседей снизу заливает водой, мы живем на 3 этаже многоквартирного дома, в результате у нас прорвало батарею и квартиру затопило, так же нанесен ущерб квартире снизу, они подали в суд на управляющую компанию, пришло извещение, где собственника приглашают в квартиру снизу, для оценки причиненного ущерба, кто должен возмещать ущерб квартире снизу?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Кого суд виновником признает, тот и будет платить.

Виновник затопления обязан возместить ущерб. Виновник указывается в акте о затоплении.

Смотря от чего ущерб. Если гидроудар, то УК. В любом случае надо проводить экспертизу

Ущерб возмещает тот, по чьей вине произошло затопление. Здесь нужно смотреть техническую причину залива