Можно ли взыскать долг по алиментам иском как неосновательное обогащение?
199₽ VIP

• г. Иркутск
В октябре был выдан суд приказ на 1/4 долю всех доходов взыскания алиментов. Должник в сентябре 2020 года суд приказ отменяет. Я хочу подать иск о возврате долга и рассчитать по ПМ по годам с октября 2012 г по сентябрь 20. Меня интересует можно ли подать иск как неосновательное обогащение так как он сберег деньги когда должен был с 12 года принимать участия в содержании ребенка но не делал... Только три мес удерживали в 13 году после чего более 7 лет скрывался...
Ответы на вопрос (9):

Вы можете подать иск о взыскании алиментов с того дня, когда они были назначены судебным приказом.

Вопрос был могу ли я иском как неосновательное обогащением зайти в суд

Здесь не работают нормы о неосновательном обогащении. Вопросы о взыскании алиментов регулируются Семейным кодексом РФ. В соответствии с ч 2 ст 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Здравствуйте Екатерина

При таких спорах иск о взыскании неосновательного обогащения не предусмотрен. В таких случаях подается иск о взыскание алиментов за прошлое время в пределах срока 3х лет и взыскание алиментов в порядке ст.107 СК РФ

___

Подтверждением о взыскании алиментов за прежнее время будет служить определение об отмене судебного приказа по заявлению должника- алиментоплатильщика

___

Согласно п.2 ст.107 СК РФ Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

1.Нет не можете взыскать как неосновательное обогащение ,эта норма в данном споре не применима

2.Обращаетесь с исковым заявлением в суд в силу ст.131 ГПК РФ .Просите взыскать с даты вынесения судебного приказа.

3.Стоит помнить ,что взыскание за 10 или 12 лет невозможно.Если Ответчик заявит о применении норм ст.196 ГК РФ,то взыщут с учетом этой нормы - 3 года

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иск вы подать можете, но вам откажут.

У вас отсутствуют основания для вывода о незаконном обогащении за ваш счет либо о сбережении своих средств отцом за ваш счет, так как он не получал ваших денег, а судебное решение о взыскании алиментов с него в указанный период отсутствовало.

По указанным причинам норма ст.1102 ГК РФ не подлежит применению, так как нет юридических фактов для возникновения обязанности.

Кроме того, с сентября 2020г прошло более трех лет, поэтому иск за любой период о взыскании алиментов не имеет судебной перспективы, так как п.2 ст.107 СК РФ установлено, что алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Нет, не можете подать иск в порядке взыскания, как неосновательного обогащения.

Алименты можно взыскать в течение 3 лет или с момента подачи иска в суд.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

- см. ст. 196 ГК РФ, ст. 107 СК РФ

Статья 1102 ГК РФ "Неосновательное обогащение" устанавливает, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

В вашем случае должник сберег деньги, которые он должен был потратить на содержание ребенка. Следовательно, он получил неосновательное обогащение.

Для подачи иска о неосновательном обогащении необходимо соблюсти следующие условия:

У должника возникло неосновательное обогащение за счет истца.

Истец не имеет другого способа защитить свои нарушенные права.

Истец подал иск в течение трех лет с момента, когда он узнал или должен был узнать о неосновательном обогащении.

Расчет долга по алиментам

Долг по алиментам можно рассчитать по ПМ по годам с октября 2012 г по сентябрь 2020 г. Для этого необходимо:

Определить размер ПМ на каждый год.

Умножить ПМ на 1/4 (размер алиментов).

Сложить полученные суммы за все годы.

Если должник в течение какого-либо периода скрывался, то срок исковой давности по неосновательному обогащению приостанавливается.

Истец может также потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Уважаемая Екатерина!

По общему правилу, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Однако возможно и взыскание алиментов за прошлое время, но только в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ). Нормы применения неосновательного обогащения в данном случае не применимы, так как алиментные обязательства регулируются специальными конкретно установленными нормами права.