Налоговая подала в суд на бухгалтера

• г. Иваново

Пожалуйста. Я бухгалтер в бюджетном учреждении, налоговая подала на меня в суд за не сдачу отчета 6 НДФЛ. Дело в том, что отчет был отправлен во время, но попал в другой период - надо было 6 мес, а фактически встал в 9 мес. - в бух. программе сбис ошибок не было, как-будто все сдано во время. Претензию к ПО написала, ответ жду. Считаю, что это программная ошибка в том числе. Вызовут скоро в суд. Как себя вести в суде, соит ли что-то говорить в свою защиту, чем мне это все грозит. Подскажите, пожалуйста?

Ответы на вопрос (7):

так и говорите,что была программная ошщибка.Но штраф будет небольшой

А чем мне грозит данная административная ответственность в работе? И может ли суд вообще отменить претензии налоговой (я,конечно, наивная, но ведь налоги-то были все уплачены и бюджет совсем не пострадал). Просто раньше в суд никогда налоговая не подавала за несданные отчеты...Пени или штрафы платили и все

Административная ответственность на работе никак не отразится, нужно только будет заплатить штраф, если Вас привлекут к административной ответственности

Что вы считаете это мало, придётся доказать что это чётная ошибка

Реально доказать, что это счетная ошибка?

В суд нужно предоставить доказательства, подтверждающие ваши слова и техническую ошибку в программном обеспечении, доказывать нужно отсутствие вины в действиях

Спасибо! Я также мыслила - буду думать, какие документы приложить. Спасибо!!!