Могу ли я заключить договор социального найма через суд, если прописана в комнате 20 лет и не имею другого жилья?

• г. Москва
Я прописана в комнате 20 лет, сейчас пенсионерка, другого жилья не имею. На момент заключения брака, муж договор соц. найма не заключал. Мы в разводе, муж выписан. Нужна помощь для заключения договора соц. найма через суд
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, обратитесь снало в Администрацию с заявлением о заключении договора соц. найма, если последует письменный отказ, тогда обращаться в суд

Здравствуйте, Ольга! Для того чтобы обращаться в суд, нужны основания. Для начала Вам нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о заключении договора социального найма с указанием причин такого заключения. Если Вам откажу и предложат выселиться, вот тогда пойдете обжаловать их отказ в суд со всеми теми аргументами, которые Вы указали.

Ваше право пользования жилым помещением, возникло с момента вселения в качестве члена семьи своего супруга, и производно от права пользования жилым помещением вашего супруга, которое у него возникло на основании ордера на жилое помещение, либо договора социального найма жилья

Поищите дома ордер на жилое помещение, возьмите в ЗАГС справку о заключении брака, свидетельство о расторжении брака и в муниципальную администрацию для заключения договора социального найма жилого помещения

Ордер на жилое помещение, выданный до 1 марта 2005 года , является документом, подтверждающим наличие отношений социального найма

В ином случае наличие отношений социального найма необходимо устанавливать в суде

Согласно статье 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Анализ приведенных положений Жилищного кодекса Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что законодатель, определяя право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи, разграничил их на две категории:

- супруг, дети и родители нанимателя;

- другие граждане, вселяемые в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи.

Для каждой из этих категорий членов семьи установлены различные условия вселения. При этом для вселения супруга, детей и родителей нанимателя согласие наймодателя не требуется. Для вселения других граждан, вселяемых в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи требуется согласие наймодателя.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №22-КГ 18-9 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 23 октября 2018 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации****************

В силу статьи 47 Жилищного кодекса РСФСР на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдаёт гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Статья 51 Жилищного кодекса РСФСР определяет, что договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем и нанимателем гражданином, на имя которого выдан ордер.

Таким образом, из приведённых выше норм права следует, что документами, подтверждающими наличие отношений социального найма, являются ордер и договор найма жилого помещения.

Здравствуйте!

Если жилое помещение, о котором идет речь является муниципальным, то Вы и так его занимаете на основании договора соц найма. Это презюмируется.

В случае, если собственник (ЛГИ г. Москвы) отказывается оформить договор в письменной форме, то Вы вправе понудить его это сделать в судебном порядке.

Оказание помощи в решении этого вопроса возможно.

Здравствуйте, то есть фактическое проживание , прописка и оплата коммунальных услуг являются достаточным условием к заключению договора социального найма? Я правильно поняла? При условии что я пенсионер и другого жилья не имею. Ордера нет, родственников вписанных в ордер нет. Есть какая то норма права, которая это положение регулирует?

Вы можете мне дать консультацию и представлять мои интересы?

Здравствуйте!

Нормативное обоснование примерно выглядит так.

В соответствии со ст. 60 ЖК РФ, по договору социального найма жилого собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда обязуется передать нанимателю жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Жилые помещения муниципального жилого фонда предоставляются только на основании соц найма.

Поскольку это жилое помещение изначально было предоставлено по договору соц найма (до Вашей регистрации), соответственно Вы были вселены в него и зарегистрированы на условиях соц найма, как член семьи нанимателя.

Оформление договора в письменной форме не имеет правового значения. Раньше в письменной форме такие договоры не оформляли. Сейчас оформляют.

В силу ст. 82 ЖК РФ, дееспособный член семьи нанимателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В Вашей ситуации, если Вы остались прописана одна в жилом помещении, то Вы вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя, т.е. с Вами должны оформить договор в письменной форме.

Да в том то и дело, что не член семьи нанимателя. Муж в ордер вписан не был, и договор социального найма не заключал. Как быть в такой ситуации? Сам факт моей регистрации, проживания и оплаты коммунальных услуг, даёт мне право заключить Договор социального найма? Если фактически я его выполняю?

Сам по себе факт регистрации в муниципальной квартире подразумевает, что Вы были прописаны (вселены) как член семьи нанимателя.

Факт регистрации и проживание дает основания для заключения договора. Точнее, для его оформления в письменной форме, поскольку правоотношения уже имеют место быть.