Можно ли представить заявление об отмене судебного приказа через электронное заказное письмо в Почте России?

• г. Казань

Можно ли в суд отправить заявление об отмене судебного приказа через электронное заказное письмо (в личном кабинете Почты России)?

Ответы на вопрос (8):

Нет, нельзя.

Нельзя. Нужно либо личное отнести заявление, либо отправить по Почте России заказным письмо с описью вложения.

Вы можете отправить заявление даже на электронный адрес суда, только уточните по телефону примут ли они такое заявление.

Вы можете отправить заказное письмо с заявлением на отмену судебного приказа

Нельзя. Заявление у вас не примут. Пропустите срок для подачи возражения.

Emma, не мудрите, отправляйте возражения Почтой России, или лично передайте в суд, в противном случае пропустите срок для подачи возражения (ст. 129 ГПК РФ).

Нет.

Доброе утро!

Можно, только после отправки заявления официально через почту России заказным письмом с описью вложения.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.