Могут ли инвалида-аутиста призвать в армию?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли инвалида-аутиста призвать в армию?

Ответы на вопрос (10):

вообще-то не должны,это же не Украина.

"Аутизм" - это очень большой спектр диагнозов. Нужно смотреть конкретное заключение врачей.

Аутизм – одно из заболеваний, находящихся в перечне РБ и являющиеся основанием для получения ограниченной пригодности или полной непригодности к несению службы.

Ну сейчас ведь такое время, все для СВО нужны. Вдруг призовут?

Доброй ночи. Это исключено. Главное предоставить в военкомат необходимые медицинские документы, подтверждающие наличие заболевания.

А нам говорили, что аутизм считается детским заболеванием и после 18 оно проходит, а значит диагноз будет снят

Инвалидность с категорией годности не особо связаны. Бывает инвалидам 3 и даже 2 группы выставляют категорию годности "В" (ограниченно годен), а бывает людям без инвалидности выставляют "Д" (не годен). С категорией "В" на "срочку" не призывают, но могут призвать по мобилизации.

Категорию годности к службе определяет только ВВК.

Насчёт аутизма не скажу, но случаи призыва олигофренов лёгкой степени (дебилов) на срочную службу бывали

Но на срочную службу инвалида вряд ли же призовут

Не должны, но может быть всякое. Только ВВК вправе это решать. А мы можем только обжаловать решение ВВК в вышестоящую ВВК или в суд. Суд тоже не вправе решать о годности, только может отменить заключение ВВК, если были нарушения, и направить на переосвидетельствование

Значит скорее всего освободят.. Или сейчас из-за войны скоро всех подряд будут брать и всем будет плевать на законы?