Может ли застройщик сам с собой провести общее собрание собственников и заключить договор с УК без согласия дольщиков?

• г. Нижний Новгород

Застройщик может заключить договор с УК после ввода дома в эксплуатацию, но наш ещё и провел сам с собой ОСС, не передав ни одного помещения дольщикам, ДДУ по 214 ФЗ. Конкурс на управление муниципалитет не проводил. Срок договора с навязанной УК на 5 лет.

Имел ли право застройщик проводить общее собрание собственников сам с собой?

Как оспорить это ОСС, где 100% голосов принадлежало застройщику?

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть документы для начала.

собственник вправе принять решение по выбору УК, в тоже время собственники один раз в год могут провести собрание и выбрать иную УК

Да имел. Никак не оспорить. Ждите, пока большинство квартир не перейдет в собственность конкретным гражданам, выбирайте новую УК