Беспредел ГИБДД Рязанской области

• г. Рязань

В марте этого года моего мужа, на посту, остановил сотрудник ГИБДД, ему не понравился цвет лица мужа. Отправили на медосвидетельствование. После привезли к машине и отпустили. Никаких протоколов, актов и т.д. выдано не было. Через какое то время, мы узнали, что в анализе нашли наркотик и теперь будет суд. О том, что анализ будет отправлен на рассширеннную проверку, мужа не известили, опечатано ничего не было, никаких документов не выдано. Так теперь его останавливают постоянно, отстраняют от вождения, говорят, что этим они ставят себе галочки. Муж отказывается от повторных освидетельствований, т.к. они могут провести анализ в свою пользу и ему вменят уголовную статью. Так сказал юрист. Суда еще не было. На каком основании происходит этот беспредел? Муж работает водителем и зарабатывает для семьи. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если Вы полагаете, что совершаются незаконные действия как в рамках производства по делу, так и в последующем, обращайтесь с жалобой в прокуратуру в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации". По поводу отказа от освидетельствования, здесь необходимо быть аккуратнее, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 12.26 КоАП РФ) за невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.