Как защитить себя от действий коллекторов и отказаться от общения с третьими лицами?

• г. Смоленск

Как подать жалобу на коллекторов, и отказ от взаимодействия с третьими лицами

Ответы на вопрос (7):

Жалоба в ФССП и прокуратуру

Если коллекторы нарушают закон, обращайтесь в полицию.

Здравствуйте, уважаемая Гюзель!

Заявление об отказе от взаимодействия должник модет подать при просрочка не менее 4-х месяцев. Заявление можно отправить почтой заказным письмом. На нарушение коллекторами ФЗ РФ № 230 нужно даловться в службу судебных приставов. В случае установления ФССП РФ нарушений модете взыскать в свлебном порядке компенсацию морального вреда.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

Здравствуйте, Гюзель.

Должник имеет право написать заявление об отказе во взаимодействии с коллекторами спустя 120 дней после появления просроченной задолженности. После получения данного заявления взыскатель обязан прекратить общение с должником.

Заявление нужно отправить в банк или коллектору, которому передали долг заёмщика.

Если Вы считаете действия сотрудников коллекторского агентства неправомерными, обратитесь с заявлением в ФССП, а в случае нарушения закона, с заявлением к сотрудникам полиции

ФЗ № 230-ФЗ изучите и применяйте.

Здравствуйте. В ЦБ и ФССП.

Доброе утро!

Если коллекторы надоедают Вам своими звонками, то это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽  Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.