Суд с химчисткой

• г. Москва

Опишу кратко предысторию-сдала в химчистку брендовую куртку, при чистке ее порвали, предложили зашить, я отказалась, написала претензию, в которой попросила двойную стоимость куртки или заменить на такую же.

Химчистка молчала 2 недели, после позвонили и сказали мы зашили, забирайте.

Подала в суд, на предварительном истца не было, судья была настроена в мою сторону, сказала если что-назначим экспертизу.

На первое слушание пришел адвокат и представитель химчистки, принесли куртку, показали, что все зашили и исправили свою ошибку. Судья уже на их стороне-спрашивает почему она должна поверить что разрыв вообще был, говорит зачем экспертиза, с курткой все хорошо, выглядит хорошо, спрашивает что меня не устраивает, куртка зашита, забирайте и радуйтесь.

То есть можно просто порвать вещь, зашить и вернуть? И даже суд будет на их стороне? Визуально действительно не видно прорыва, сказали сделали реставрацию. Но я вообще сомневаюсь теперь, что это моя куртка, потому что тот разрыв нельзя было зашить так незаметно.

Взяли перерыв для того, чтобы я сформулировала свои претензии, в целом чего я от них хочу, следующее слушание 6 мая.

Помогите, пожалуйста, на что опираться, что говорить?

Ответы на вопрос (10):

В этом вопросе лучше делайте то, что говорит Ваш адвокат. Если такового ещё нет, то пора об этом задуматься).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день, нужно увидеть иск, а так же возражение которое подано с их стороны, так как ситуация интересная, они не отрицают что ущерб нанесен, а значит испорченная ими вещь уже не будут являться в том же состояние, что ранее...

Нужно разбираться, тут много вопросов...

вам советую выбрать юриста и с ним детально все обсудить

Добрый день

1.Верно суд указал или стоимость или товар = вам придется выбрать

2.Как я понимаю ,сторона и не отрицала причинение вам вреда .Это уже хорошо и значит ,что вам как минимум моральный вред положен и уже сам факт некачественной услуги установлен.

3. Нужно доказать - что этот недостаток существенный ,неустранимый и повлиял на стоимость товара (пусть и бывшего в употреблении)

4.Опираетесь как и прежде на ст.18 ЗоЗПП (потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);),определитесь с требованиями:

Взыскать оплату некачественной услуги - стоимость химчистки,стоимость товара ,компенсацию морального вреда.

Ответчик стоит на том, что недостаток не существенный, его устранили и товарный вид куртки возвращен. Судья так же не понимает чего я хочу, если целостность восстановлена

Экспертизу в силу ст.79 ГПК РФ об этом .Выбираете экспертную организацию,ставите вопросы и ходатайствуете к суду с этим.Вам нужна товароведческая экспертиза ,что бы доказать ,что нанесенный ущерб влияет на стоимость и не может быть устранен .Вам изначально не нужно было ее оставлять ,если вы считаете ,что эта куртка подменена.

Судья говорит, что экспертиза нецелесообразна, поскольку куртка в хорошем состоянии

Вы не заявили ходатайства,а она вам не отказала протокольно в нем.

Вот Вам вопрос для экспертов. Возвращен ли прежний вид в полном объеме, имеет ли куртка товарный вид.

Здравствуйте.

Ндаа...очень похожая ситуация некоторое время назад была у моей клиентки. Только с ноутбуком. В суде ответчик внезапно понял, что ноутбук можно отремонтировать, причем, в несколько раз дешевле, чем предлагал изначально, ещё до суда. В иске нам полностью отказали.

Вспоминайте характерные особенности, которые были у Вашей куртки, настаиваете на том, что изначально Вам было отказано в удовлетворении претензий, что у Вас есть право выбора требований, поскольку речь идёт о существенных недостатках, поскольку куртка бредовая и дорогая, зачатие письменное ходатайство о проведении экспертизы - выберете организацию, подготовьте вопросы, в том числе, нужно определять, может быть это другая куртка (в сравнении с качеством этого бренда). И готовьтесь к тому, что придется обжаловать решение суда в апелляции (но для этого нужно заявить все, что можно, в первой инстанции).

С уважением.

Вам нужно сказать что вы сдали целую вещь А доказать обратное должна химчистка потому что они приняли вещь в целом состоянии и не указывали нигде что она порвана и вашим акте о приемке нет указаний на то что она порвана или имеет повреждение поэтому считается что она целая просите назначить товароведческая экспертизу стоимости куртки