Есть долги, но нет запрета на выезд. Выпустят ли за границу?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Проверила через гос услуги, пишут что ограничений нет. Но есть долг, как работает таможенный контроль, что именно проверяют

Ответы на вопрос (12):

Пограничный... всё проверят.

Нет ограничений - выпустят.

Спасибо , за поправку) Пограничный)

Здравствуйте, Дарья!

1. Так не всегда ФССП выносит постановление о запрете на выезд за пределы РФ.

Есть случаи, когда и при долге в 2 млн. нет запрета.

Просто пристав "Упустил" это дело и все.

2. Нет у вас запрета, так как ФССП не вынесла постановление, соответственно и пограничники ничего не увидят.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации

С Уважением!

Если запрет в госуслугах не высвечивается, то значит выезд свободный. Однако, таможню проверяет по учётам по линии ФССП, которая может отличаться от сведений с госуслуг. Целесообразно будет доехать до территориального отделения ФССП и у персонала у вас регистрационном кабинете поинтересоваться наложен ли запрет

Здравствуйте Дарья

На текущий момент у вас нет ограничений к выезду из РФ , то можно выехать. В какой из дней пристав наложит запрет выезда сказать не возможно. Но при выезде из РФ, запрет не помешает вам вернуться.При этом о запрете на выезд вы получили бы уведомление, а раз не получили , то можно выезжать.

___

Временные ограничения на

выезд из Российской Федерации пристав накладывает по основаниям ст.67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве"

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Если есть запрет, наложенный приставом в порядке статьи 67 Закона об исполнительном производстве - не выпустят, до снятия или погашения действия запрета. При этом такая информация отражается в соответствующем разделе на Госуслугах, а сам запрет является прямым основанием для ограничения выезда в порядке статьи 15 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ. В Вашем случае ограничений не отражается - можете ехать. Навещать пристава и узнавать информацию от него не советую: спохватится и наложит, Вас перехватят на границе и уже не выпустят. Такие дела.

Смотрите, сам факт наличия долгов не накладывает на автомате запрета на выезд из РФ.

Если госуслуги выдали информацию, что запрет не наложен, спокойно выезжайте.

Обращаться к приставу не рекомендую.

Да и не всегда такой запрет пристав накладывает.

- см. ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 15 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать  исполнительные действия в виде установления временных ограничений на выезд должника из Российской Федерации. В соответствии с п. 1 ст. 67 Федерального закона Об исполнительном производстве № 229-ФЗ такая мера применяется при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе.

Наличие у гражданина задолженности или судебного решения о взыскании денежных средств недостаточно для ограничения выезда — обязательно должно быть вынесенное судебным приставом-исполнителем в соответствии с требованиями    ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ и утвержденное старшим судебным приставом постановление, либо отдельный судебный акт, устанавливающий такое ограничение.

Копии вынесенного судебным приставом-исполнителем постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Согласно пункта 6 Порядка и сроки обмена в электронном виде информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службой безопасности Российской Федерации, который приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 29 сентября 2017 года N 187

6. Постановления о временном ограничении (снятии временного ограничения) на выезд должников из Российской Федерации направляются из АИС ФССП России посредством СМЭВ, а через систему МИР принимается информация, необходимая и достаточная для идентификации должников в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, которая включает в себя сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии), дате рождения и месте рождения должника, право на выезд которого из Российской Федерации временно ограничено.

Как видите , постановление о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации направляется в пограничную службу. Пограничный контроль при вашей проверке будет ориентироваться только на наличие такого постановления. Если в отношении вас у пограничников нет постановления о временном ограничении на выезд из России то у вас не будет проблем при прохождении пограничного контроля. Наличие у вас долга , совсем не означает что в отношении вас автоматически вынесено такое постановление . Если у вас нет ограничений на выезд ,то это означает что в отношении Вас пристав не вынес постановление о временном ограничении на выезд из РФ.

Пересечение границы России контролируют пограничники. Они проверяют паспорта. Смотрят, есть ли в документах ошибки или признаки подделки. Изучают фото в паспорте, чтобы понять, перед ними стоит владелец документа или другой человек.

Еще они смотрят информацию по закрытым базам данных. В одной из них есть сведения о должниках, которым запрещен выезд

Согласно статье 18 федерального закона №114-ФЗ, у должников, которые уклоняются от исполнения решения суда, могут изъять загранпаспорт пограничники, приставы, следователи или другие представители ведомств.

Здравствуйте Дарья!

Долги долгам рознь.

Если Вы в своем вопросе имеете ввиду применение ч.1 ст.67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то он применяется к должникам, имеющим непогашенные обязательства

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Из формулировки прямо следует, что применение этой статьи возможно только и исключительно после вынесения судебным приставом-исполнителем соответствующего постановления, утвержденного старшим судебным приставом, либо это должен быть отдельный судебный акт, устанавливающий такое ограничение.

Копии вынесенного постановления о временном ограничении на выезд направляются должнику, в отдел по вопросам миграции и в пограничную службу, которая вносит такого должника в так называемый "стоп-лист"

Если Вы такого постановления не получали, на сайтах Госуслуги и ФССП Ваша фамилия не значится, то никаких оснований для волнения нет. Проходите таможенный и погранконтроль и отдыхайте на здоровье

Если размер Вашего долга составляет 30 тыс.руб. и более, то у судебного пристава-исполнителя есть право вынести постановление о запрете вашего выезда за границу.

О наличии запрета иногда должник узнает только от пограничника.

Иной раз на Госуслугах и на сайте ФССП информация о должнике и сумме долга отражается неверно из-за сбоя программ или невнесния приставом информации.

Был случай, когда должник у пристава пытался выяснить почему в интернете нет информации о запрете выезда и о долге, об ИП, несмотря на долг, а пристав говорил "спасибо за вопрос" и сразу же выносил постановление о запрете выезда.

Если вы погасите часть долга и его размер составит 29 тысяч 999 руб., то пристав по вашему заявлению отменит постановление о запрете выезда.

В аналогичных случаях некоторые должники покупают билет на самолет с правом возврата билета и выплатой стоимости.

Таможенный контроль осуществляется таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства и предотвращения незаконного перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Что проверяют таможенные органы

При осуществлении таможенного контроля таможенные органы проверяют:

Документы, удостоверяющие личность и полномочия лиц, перемещающих товары и транспортные средства: паспорт, доверенность и т.д.

Товары и транспортные средства: наименование, количество, стоимость, происхождение и т.д.

Соблюдение запретов и ограничений: наличие разрешений, лицензий, сертификатов и т.д.

Уплату таможенных платежей: пошлины, налоги и сборы.

Основания для проведения таможенного контроля

Таможенный контроль проводится на основании:

Таможенной декларации: документа, в котором содержатся сведения о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу.

Риск-ориентированного подхода: анализа сведений о товарах, транспортных средствах и лицах, их перемещающих, для выявления возможных нарушений таможенного законодательства.

Случайного отбора: выборочной проверки товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу.

Федеральный закон от 27.11.2010 № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации"

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза