Могут ли микрозаймы списывать деньги социальных выплат на ребёнка? Как вернуть украденное?

• г. Ростов-на-Дону

Есть долг в микрозаймах "займер" они списали несколькими платежами деньги социальных выплат на ребёнка. Имеют ли они право? И как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (6):

Доброе время суток! В службу судебных приставов с письменным заявлением и подтверждающими документами обратитесь.

А если в банк втб подать претензию о том что списали соц выплаты и пусть своими методами возвращают их обратно

С 1 января 2022 года микрозаймы не могут списывать деньги с социальных выплат на ребенка.

Обратитесь в микрофинансовую организацию (МФО). Составьте заявление о возврате средств, списанных со счета, на который вы получаете детские выплаты. К заявлению приложите выписку с банковского счета, подтверждающую списание, и справку из органов социальной защиты, подтверждающую, что деньги были получены как социальная выплата.

Если МФО отказывается вернуть деньги, обратитесь в службу судебных приставов (ФССП). Вы можете подать заявление онлайн через сайт ФССП или лично в отделении. В заявлении укажите, что с вашего счета незаконно списали деньги, и приложите те же документы, что и при обращении в МФО.

Вы также можете обратиться в Центральный банк РФ (ЦБ РФ). ЦБ РФ надзирает за деятельностью МФО. Вы можете подать жалобу на МФО онлайн через сайт ЦБ РФ или лично в приемной ЦБ РФ.

Списал банк или фссп, а не мфо, на детские выплаты не может быть обращено взыскание по ст.101 фз "Об исполнительном производстве". Обращайтесь с иском к банку в суд.

Алина! Вы придумали некую ситуацию и списание МФО со счёта, куда поступают социальные выплаты, выдаёте нам, как установленный факт.

Однако, (готов поспорить!) у Вас там вообще всё не так, как Вы себе представляете.

Покажите все документы своему адвокату. Уверен -- Вы будете удивлены выявленной объективной картиной случившегося.

Алина, добрый день! Сожалеем, что произошла такая ситуация. Нам важно помочь разобраться в ней.

Пожалуйста, перейдите в 💬 online-чат zaymer.ru/#Verbox/openSupport и напишите "Списание средств" (без кавычек). Далее открутится подробная инструкция для возврата средств.

Надеемся, наша информация станет полезной 🙂