Подарить квартиру маме

• г. Биробиджан

На квартире было общедолеаая собственность на меня 1/3 и на маму 2/3 она мне подарила 1/3, могу ли я через пол года подарить маме всю квартиру?

Ответы на вопрос (7):

дарение доли было нотариально оформлено в апреле этого года, через пол года можно ей подарить всю квартиру?

Здравствуйте. Конечно можете и не обязательно ждать полгода. С момента регистрации перехода права собственности на квартиру в Росреестре, Вы вправе распорядиться этой квартирой по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ), в т.ч. подарить маме в любое время. При этом, в данном случае, уже не требуется обязательного нотариального удостоверения договора дарения (ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости"), договор может быть в простой письменной форме и подать в Росреестр можно будет через МФЦ.

Можете.

Здесь есть важный нюанс: подаренная часть не может быть меньше 6 кв.м. Такое требование ввели с 1 сентября 2022 года согласно ч.1.1 ст. 30 ЖК РФ.

Договор дарения доли — не единственная формальность, которую необходимо соблюдать. Сделку ещё следует зарегистрировать в ЕГРН. Если пропустить этот момент, переход права собственности не произойдёт, соответственно, подаренная доля не будет числиться за новым владельцем

Да, Вы можете подарить квартиру маме хоть на другой день. Важно, чтобы к этому моменту переход на Вас права собственности на квартиру был уже зарегистрирован в Росреестре.

Здравствуйте. Не запрещает закон

Да, такое право у Вас есть.

Можете хоть на следующий день.