Может ли муж-мобилизованный взять отпуск по уходу до 1,5 лет? Какие условия должны быть выполнены?

• г. Улан-Удэ

Может ли мой муж мобилизованный уйти в отпуск по уходу до 1,5 лет.

Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Мобилизованные мужчины не могут оформить отпуск по уходу за ребенком до исполнения последнему 1,5 лет. Тем более, если жена жива и не лишена родительских прав.

Предоставить ему отпуск по личным обстоятельствам сроком на 10 суток для прибытия домой могут только по усмотрению командования.

Прямой обязанности предоставления ему такого отпуска в силу действующего законодательства не предусмотрено.

В силу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Таким образом, у Вашего мужа есть право обратиться с рапортом о предоставлении ему отпуска по личным обстоятельствам, однако ввиду того. что отпуск предоставляется по решению командиру, последний, ссылаясь на обеспечение интересов службы вправе отказать в его предоставлении.

Выйти в отпуск по уходу за ребенком он не может.

Данные ограничения прямо предусмотрены той же ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

13. Военнослужащимженского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Предоставление такого рода отпусков предусмотрено для военнослужащих женского пола.

Право военнослужащего-мужчины на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет действующим законодательством не предусмотрено.

В Определение Конституционного Суда РФ от 15.01.2009 N 187-О-О на этот счет было указано

пункт 13 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», предусматривающий предоставление отпуска по уходу за ребенком только военнослужащим женского пола, а также аналогичные нормативные положения, содержащиеся в пункте 5 статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы, конституционные права заявителя не нарушают, как не нарушает их и пункт 7 статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы, который предусматривает возможность однократного предоставления военнослужащим мужского пола, проходящим службу по контракту, дополнительного отпуска сроком до трех месяцев в связи с исключительными обстоятельствами.

Поскольку Он является уже военнослужащим, как сказано в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Он может просить предоставить ему отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток на основании статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» но такой отпуск предоставляется по решению командира воинской части.

Дополнительно стоит отметить что, на сегодняшний день увольнение возможно лишь по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе N 647.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Нет, такой отпуск ему не положен.

Военнослужащим мужского пола такой отпуск не предоставляется.