Алименты на несовершеннолетних детей.

• г. Москва

Супруги развелись, при каждом осталось по несовершеннолетнему ребенку.

По одному ребенку Суд 1 взыскал алименты без индексации в пользу родителя 1, на содержание ребенка 1, по второму — решения не принял.

Родитель 2 обратился в суд 2 о взыскании алиментов на ребенка, по которому не было вынесено решения. В ходе разбирательств установлено, что этот родитель 2 скрывал доход и суд 1 взыскал с него меньше, чем полагается.

В праве ли родитель 1 в рамках производства по делу судом 2 требовать следующее? :

1. Изменить установленный судом 1 по гражданскому делу размер алиментов в твёрдой денежной сумме подлежащих выплате с родителя 2 в пользу родителя 1 на содержание несовершеннолетнего с учётом дохода родителя 2 в размере 200 тыс рублей (а не 8 тыс) и указать о необходимости индексации алиментов по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 117 СК РФ.

2. Произвести зачет определенных в твердой денежной сумме размеров алиментов, подлежащих выплате Родителем 2 на содержание ребенка 1 и родителем 1 на содержание ребенка 2.

3. Определить размер алиментов подлежащих выплате в твердой денежной сумме более обеспеченным родителем родителем 2 в пользу менее обеспеченного родителя 1 на содержание несовершеннолетнего ребенка 1.

* пункт 1 исхожу из: В соответствии с абз. 2 п. 37 Постановления Пленума ВС от 22.06.2021 No 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»,

Новые материально-правовые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, в соответствии с частью 4 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции, за исключением требований, которые суд первой инстанции в силу закона должен был разрешить вне зависимости от того, были они заявлены или нет, например, о взыскании алиментов на ребенка по делам о лишении и об ограничении родительских прав (пункт 3 статьи 70 и пункт 5 статьи 73 Семейного кодекса Российской Федерации), о взыскании штрафа за несоблюдение добровольного порядка

-9-удовлетворения требований потребителя (пункт 6 статьи 13 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года No 2300-I «О защите прав потребителей»).

Ответы на вопрос (28):

Имеет право. Закон о защите прав потребителей здесь не применяется.

Пленум ссылается на зпп как на пример

Имеет право

Закон о защите прав потребителей, здесь вообще не при чем. Изменение порядка выплат, рассматривается в суде 1-ой инстанции.

ПЛЭНУМ

Что пленум, предлагает Вам использовать Закон о защите прав потребителей????

Право то вы имеете, а совесть? Это же ваши дети...

А Вы в курсе как обстоят дела?

Знакомились с делом?

1.Если решение уже вынесено и вы с ним не согласны ,то обжалуете .Если вступило в силу ,то подаете новый иск или во втором деле пытаетесь изменить ситуацию,завит от того,что и когда было принято ранее и на какой стадии находится.

2.Зачет не произведут, так как это алименты ,но нужно указывать и доказывать нарушения прав второго ребенка.

3.Да,можно .

4.Нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" не применяются при взыскании алиментов вообще.

В Пленуме зпп приведен как пример

В соответствии с действующим законодательством, положен, зачет.

Озпп говорится в пленуме как о примере

Не может ЗоЗПП даже примером быть.

Это тогда обратитесь в Конституционный суд, а не ко мне)

Вы совсем не о том .Вы просто внимательно прочитайте о чем идет речь в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"Там не по алименты ,а про ГПК

У вас ведь не спор с продавцом и покупателем, какой Закон о защите прав потребителей?!

Не фантазируйте, а обратитесь к юристам за квалифицированной помощью (ст. 779 ГК РФ).

С Уважением!

Пленум изучите, там зпп приведен как пример, квалифицированная Вы наша 😁😁😁

Не смешите людей!

Вы вообще знаете когда применяется Закон о защите прав потребителей?

Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Семейные споры уже 17 лет как мое основное направление, вы меня учить будете, уважаемый?

ПЛЕНУМ ИЗУЧИ КРОШКА

Видимо плохо вытаскивала дела, раз такие комменты даёшь еще и стаж 17 лет

Я не веду дискуссии с гражданами, у которых интеллект на уровне врожденного инстинкта.

Всего доброго!

Вы просто любите поспорить как бабка на базаре, уходя от сути. Это школа современного института права — в своём поверхностном подходе к работе с документами и правовыми актами. Подробнее ➤

Здравствуйте! Право то имеет, но неуместно приведен пример в качестве ЗПП, он не имеет никакого отношения к этому спору.

Это пленум:

Подробнее ➤

Надо изучить данное ПП ВС, но из того что написано выше, ЗПП правда не относится к спору.

Задача что-ли?