Какие документы необходимы эксперту-технику для проведения оценки ущерба авто при дтп?

• г. Екатеринбург

Документы дающие право эксперту-технику проводить оценку ущерба авто при дтп?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Эксперт-техник для определения стоимости нанесенного автомобилю ущерба обязательно должен знать федеральные законы и другие нормативно-правовые акты по экспертной деятельности, по обязательному страхованию автогражданской ответственности, по технологии ремонта транспортного средства. Он должен разбираться во всех видах транспорта, в их конструкции и классификации, должен уметь точно рассчитать стоимость ремонта и указать его объем.

Для того, чтобы эксперты профессионально выполняли экспертизу и не вредили при этом ни страховщику, ни страхователю, четыре министерства (МВД, Минтранс, Минюст и Минздравсоцразвития) отдельным приказом утвердили требования, которым должен удовлетворять эксперт-техник, а также порядок и условия профессиональной аттестации экспертов-техников, отвечающих за организацию технической экспертизы средств передвижения.

Согласно разделу III Порядка ведения государственного реестра экспертов-техников, утвержденного приказом Минюста России от 11.09.2017 № 160, выписку из Государственного реестра экспертов-техников (далее – Реестр) получает эксперт-техник, прошедший профессиональную аттестацию в Межведомственной аттестационной комиссии. Выписка направляется эксперту-технику в течение 30 рабочих дней со дня внесения в Реестр сведений об эксперте-технике.

Судебная автотехническая экспертиза - род судебной инженерно-транспортной экспертизы, суть которой состоит в установлении механизма дорожно-транспортного происшествия и его обстоятельств, технического состояния транспортного средства и дороги, стоимости восстановительного ремонта и оценки транспортных средств.

Автотехническая экспертиза подразделяется на виды и подвиды, которые различаются по предмету, объектам и методикам производства.