Как получить наследство, если брат живет за границей и документы у нотариуса?

• г. Москва
Получили с братом в наследство квартиру, в наследство вступили. Готовые документы у нотариуса не могу получить, так как брат живет в другой стране и приехать может только на будущий год. Что мне делать? Сколько документы могут храниться у нотариуса?
Ответы на вопрос (4):

Нотариус обязан выдать вам свидетельство о праве на наследство независимо от брата. Жалуйтесь в нотариальную палату. Отказ в выдаче свидетельства обжалуйте в суд.

пусть Вам вышлет доверенность из за границы. Вы же будете ждать 1 год

Вам следует подать нотариусу заявление о выдаче вам отдельного свидетельства о праве на наследство. Наследники не могут зависеть друг от друга в получении свидетельствао праве на наследство.

Здравствуйте, Алексей!

Законом не предусмотрены сроки, в которые наследник обязан получит свидетельства о праве на наследство. Поэтому "документы могут храниться у нотариуса" десятилетиями.

Как можно поступить в вашем случае?

Наследники не зависят друг от друга и могут получить свидетельства о праве на наследство самостоятельно. Для этого нужно обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело, и подать заявление о выдаче на ваше имя свидетельств о праве на наследство.

Второй вариант: брат может выслать на ваше имя доверенность на ведение наследственного дела с указанием,что вы можете получите за него свидетельства о праве на наследство.