Как ускорить очередь по программе Север-Юг?
199₽ VIP

• г. Енисейск
Мой отец пенсионер и ветеран Российской Федерации, стоит на очереди по программе Север-Юг с 2012 года, год назад получил инвалидность 2 группу, встал на новую очередь. Проживает в отдаленном населенном пункте поселок Новый-Городок., все давно получили квартиры у нас в поселке кто стоял на СЮ, а мой отец уже 12 лет стоит по программе СЮ и никто нам не может сказать даже примерно когда подойдет наша очередь.
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

С правовой точки зрения действия (бездействия) уполномоченных органов в игнорировании очереди по программе Север-Юг в предоставлении жилого помещения Вашему отцу являются неправомерными.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру лля проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе оспорить отказ, в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание).

Рад был Вам помочь!

Добрый день, Анастасия.

1)Согласно Закону Российской Федерации "Об очередности предоставления жилых помещений гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий", гражданину, подавшему документы для включения в очередь на предоставление жилого помещения, может быть присвоена льготная категория в случае наличия у него заболеваний, ограничивающих возможность жизнедеятельности. При этом, если гражданин попадает в новую льготную категорию, ему пересчитывается очередь с даты подачи документов на включение в очередь. Таким образом, гражданину должны пересчитать очередь с даты подачи документов на основании справки об установлении группы инвалидности.

2)Для решения данного вопроса необходимо предоставить следующие документы:

Справка о признании инвалида второй группы по болезни.

Документы, подтверждающие стаж ожидания жилья в очереди по программе переселения север-юг, а именно:

Заявление на участие в программе переселения север-юг;

Документы, подтверждающие факт проживания на севере (в том числе историю переездов), акты о признании нуждающимся в жилье, справки об отсутствии собственного жилья и т.д.);

Разовые выплаты компенсации расходов на переезд (если такие имели место).

Копия бланка решения о размещении заявления в очереди по программе переселения север-юг.

Копия решения о включении заявителя в льготную очередь.

3)На основании представленных документов будет произведен пересмотр статуса заявителя по программе переселения север-юг с учетом его инвалидности. В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 29.12.2004 № 190-ФЗ "О переселении из ветхого и аварийного жилья в новое жилье в целях обеспечения жилищных нужд граждан Российской Федерации" при наличии заявления на переселение и документа, подтверждающих право на получение жилплощади, заявитель включается в очередь на жилое помещение, с даты подачи заявления в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком.

4)Статья 16 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ "О переселении из ветхого и аварийного жилищного фонда в жилищный фонд" гласит, что при определении очередности права получения жилых помещений из фонда переселения учитываются социальные факторы, такие как наличие инвалидности у заявителя и его семьи и другие обстоятельства. При этом, порядок определения очередности устанавливается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим управление фондом переселения.

5)Таким образом, в данном случае необходимо обратиться к законодательству субъекта РФ, осуществляющего управление фондом переселения, чтобы узнать, каким образом определяется очередность в льготной очереди. Возможно, им будут использованы именно социальные факторы, такие как наличие инвалидности, при определении места в льготной очереди.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция).

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Вашему отцу нужно подать на основании статьи 10 данного закона жалобу в прокуратуру на нарушение его законных прав на переселение.

Прокуратура по жалобе вашего отца должна провести проверку и принять меры прокурорского реагирования для устранения нарушений , допущенных в отношении вашего отца Только так придется решать этот вопрос.

Согласно Федеральному закону от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (статья 17):

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, имеют право на обеспечение жилыми помещениями по договорам социального найма в первоочередном порядке.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 "Об утверждении Правил реализации Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы" (пункт 11):

Участники подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" обеспечиваются жилыми помещениями в порядке очередности, установленной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Порядок предоставления жилых помещений по программе "Север-Юг" регулируется региональным законодательством.

Для уточнения информации о сроках предоставления жилья по программе "Север-Юг" в поселке Новый-Городок рекомендуем обратиться в местную администрацию или в орган социальной защиты населения.

Ситуация, описанная вами, действительно непростая. Получение жилья по программе "Север-Юг" для ветеранов и пенсионеров из отдаленных населенных пунктов часто затягивается на многие годы. Тем не менее, есть несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Проверить актуальность данных в органах социальной защиты и местной администрации. Убедиться, что ваш отец стоит в очереди как ветеран и инвалид 2 группы, что повышает его приоритет.

2. Написать официальные запросы в администрацию вашего региона и ведомства, отвечающие за реализацию программы "Север-Юг", с требованием предоставить информацию о сроках предоставления жилья вашему отцу.

3. Обратиться за помощью к общественным организациям, защищающим права ветеранов и инвалидов в вашем регионе. Они могут оказать содействие и проконтролировать соблюдение прав вашего отца.

4. В случае отсутствия ответов или невозможности получить жилье в разумные сроки, рассмотреть возможность обращения в прокуратуру или суд для защиты жилищных прав вашего отца как ветерана и инвалида.

5. Поднять этот вопрос в СМИ и соцсетях, чтобы привлечь внимание общественности к данной проблеме.

ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Гражданину, подавшему документы для включения в очередь на предоставление жилого помещения, может быть присвоена льготная категория в случае наличия у него заболеваний, ограничивающих возможность жизнедеятельности.

При этом, если гражданин попадает в новую льготную категорию, ему пересчитывается очередь с даты подачи документов на включение в очередь. Таким образом, гражданину должны пересчитать очередь с даты подачи документов на основании справки об установлении группы инвалидности.

Пакет документов:

Справка о признании инвалида второй группы по болезни;

Разовые выплаты компенсации расходов на переезд;

Будет произведен пересмотр статуса при наличии заявления на переселение и документа, подтверждающих право на получение жилплощади, заявитель включается в очередь на жилое помещение, с даты подачи заявления в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком.

При определении очередности права получения жилых помещений из фонда переселения учитываются социальные факторы, такие как наличие инвалидности у заявителя и его семьи и другие обстоятельства.

При этом, порядок определения очередности устанавливается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим управление фондом переселения.

В данном случае Вам необходимо обратиться к законодательству субъекта РФ, осуществляющего управление фондом переселения, чтобы узнать, каким образом определяется очередность в льготной очереди.

Возможно, будут использоваться социальные факторы, такие, как наличие инвалидности, при определении места в льготной очереди.

- см. Закон РФ «Об очередности предоставления жилых помещений гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий», ст. 12 ФЗ «О переселении из ветхого и аварийного жилья в новое жилье в целях обеспечения жилищных нужд граждан Российской Федерации», ст. 16 ФЗ «О переселении из ветхого и аварийного жилищного фонда в жилищный фонд»

Здравствуйте, спасибо за полезный ответ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это действительно очень долго ждать квартиру по программе Север-Юг. Важно обратиться в местные органы жилищно-коммунального хозяйства или ветеранскую организацию, чтобы узнать о текущем статусе вашего отца в очереди и возможно ускорить процесс получения жилья. Также можно обратиться в социальные службы или департамент социальной защиты населения для получения дополнительной поддержки и консультации. Не стоит оставаться безучастным, важно добиваться своих прав и бороться за достойные условия проживания для вашего отца. Удачи вам и вашей семье!