Может ли старший сын отказаться от наследства в пользу брата и сестры родного отца?
199₽ VIP

• г. Калуга
Умер бывший муж, у нас есть сын, рождённый в официальном браке, также у бывшего мужа есть ещё сын от предыдущего брака, он старше. Теперь вопрос, мой сын хочет вступить в наследство у его отца 1/3 доли, также в этой 3 комнатной квартиры есть 1/3 у родного брата мужа, и 1/3 доли у родной сестры мужа. Старший сын хочет отказаться от наследства. Может ли он отказаться от наследства в пользу брата родного отца и сестры родной?
Ответы на вопрос (12):

Да, есть у наследника такое право. Предусмотрено ст 1158 ГК РФ.

А для этого нужно ли старшему сыну вступать в наследство?

Спасибо 🙂

Это лучший ответ

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, внуки наследодателя и их потомки являются наследниками по закону и наследуют долю, которая причиталась бы их родителю (умершему сыну), если бы он был жив на момент открытия наследства. Таким образом, ваш сын имеет право на получение 1/3 доли в наследстве своего отца.

Что касается отказа от наследства, статья 1157 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что наследник может отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания конкретных лиц. Отказ от наследства является безоговорочным и безусловным. Это означает, что наследник не может указать условия или ограничения для своего отказа.

Старший сын вашего бывшего мужа может отказаться от своей доли в наследстве, но он не может сделать это в пользу брата или сестры своего отца. Отказ будет абсолютным и не позволит этим родственникам получить его долю в наследстве.

Спасибо 🙂

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В рассматриваемом случае с правовой точки зрения он вполне может отказаться от наследства в пользу брата родного отца и родной сестры (ст.1158 ГК РФ).

И вступать в наследство старшему сыну не требуется.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Спасибо 🙂

Старший сын может отказаться от наследства в пользу своего брата и сестры.

Статьей 1157 Гражданского кодекса РФ закреплено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ).

В течение срока для принятия наследства (по общему правилу, в течение 6 месяцев со дня открытия наследства) наследники по закону или завещанию могут заявить отказ от причитающегося наследства.