Кредитор подал исковое заявление

• г. Краснодар

Что можно сделать.?

В 2015-2016 г брала кредитку в сбере.

Какое то время платила, потом перестала.

Сейчас 2024 г, сбер подал, исковое заявление в суд.

Как себя вести, что делать?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, вам необходимо на иск написать письменное возражение, и ссылайтесь на пропуск исковой давности.

Обязательно подавайте письменное возражение на иск.

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить возражение на исковое заявление

Пишите юристу в личном сообщении или вотсап для подготовки возражения

Поручите юристу подготовку возражений на иск. При этом с кредитной картой все очень сложно, поскольку банк вправе выставить заключительное требование и срок исковой давности будет исчисляться именно с этой даты.

Добрый вечер

Подать возражение на исковое заявление .Если это была карта и не было графика платежей, то исчисление производится со следующего месяца, исходя из даты сделанного вами последнего платежа.

Если был график платежей, то берете последний месяц и отсчитываете 3 года

Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

Здравствуйте, Марина!

А судебный приказ ранее выносился, вы его отменяли (ст. 129 ГПК РФ)?

Сейчас именно иск подали уже?

Тогда вам нужно направить возражения на иск, согласно ст. 149 ГПК РФ, просить применить сроки исковой давности.

Если это не сделаете, присудят за все годы.

Согласно ст. 199 ГК РФ,

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Явиться в процесс, подать возражения на иск и просить суд применить сроки исковой давности.

Марина, важно знать конкретные обстоятельства, от этого очень многое зависит. Обратитесь к любому юристу для подробной консультации в личные сообщения

Здравствуйте, Марина.

Вам необходимо написать возражение на исковое заявление, ссылаясь на истечение срока исковой давности, и явиться в суд.

Заявите в суде о пропуске СИД, для оценки возможности его применения нужно изучить иск. Иск на руках?

Добрый день.

Нет , не на руках. На почту пришло уведомление думрб оно там.

Здравствуйте Марина!

Вам необходимо защищать свои интересы, для этого нужно изучить исковое заявление, посчитать правильность требований и подготовить возражения в суд.

Оцените пожалуйста ответ.