Как предотвратить получение РВП супруга?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Как не допустить получения РВП моим супругом гражданином Египта? После заключения брака со мной и получения всех документов, он испарися, проживать со мной и вести совместное хозяйство не стал. Я обратилась к юристам для расторжения брака, но в данном случае это может занять до полугода. Так как супруг скорее всего будет против и мы расторгаем брак без его участия. Признать брак фиктивным тоже сложно, как мне объяснили. Я не хочу чтобы он, обманув меня жил в России.
Ответы на вопрос (15):

Признать брак фиктивным возможно, но как Вы правильно написали нужно время на судебные тяжбы и средства на оплату юридичских услуг.

Я уже расторгаю брак, но РВП можно получить и не смотря на развод. Как быть?

Напишите заявление на сайте фмс о нарушении вашим мужем миграционного законодательства, просите не выдавать рвп и выдворить его за пределы РФ.

Но выдачей РВП занимается МВД?

Уважаемая Ольга! В первую очередь, чтобы не терять время Вам необходимо в соответствии с "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

Как расторгнуть брак в суде

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Подать соответствующее заявление в суд, с учетом срока "на примирение" это будет самый быстрый вариант на расторжение брака, тем более, что при явке в суд Вы можете заявить обо всех обстоятельствах и возразить против срока "примирения".

Параллельно обращайтесь с заявлением в МВД отдел по миграции (ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ). Срок рассмотрения для ответа 30 дней.

Принятие решений по вопросу оформления РВП осуществляется исключительно подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России.

Подробная информация о порядке оформления РВП размещена на портале «Госуслуги» и сайте МВД России.

Можно ли написать письмо в МВД? В какой форме?

В свободной форме, укажите и приложите документы, что расторгаете брак (признаете его недействительным), просите приостановку рассмотрения заявления о РВП Вашего супруга до решения суда по признаю брака недействительным

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным;

Для предотвращения получения вашим супругом гражданином Египта разрешения на временное проживание (РВП) в России, вы можете предоставить доказательства того, что ваш брак является фиктивным. Например, вы можете предоставить свидетельства свидетелей, которые могут подтвердить, что ваш супруг не проживает с вами и не ведет с вами совместное хозяйство.

Также вы можете обратиться в уполномоченные органы (например, ФМС) и предоставить им все имеющиеся у вас доказательства того, что ваш брак является фиктивным. При этом, они могут провести собственное расследование и принять решение о предоставлении или отказе в выдаче РВП вашему супругу.