Пожалуйста куда подавать заявление на развод жене в одностороннем порядке ребенку 18 лет имущества нет

• г. Кашира

Пожалуйста куда подавать заявление на развод жене в одностороннем порядке ребенку 18 лет имущества нет

Ответы на вопрос (10):

Валерия, через ЗАГС можете подать заявление, если желание обоюдное, в ином случае придётся обращаться в суд

Исковое заявление о расторжении брака подаете в суд по месту проживания ответчика.

В мировой суд по месту жительства ответчика

Валерия, при согласии супруга подавайте заявление в ЗАГС, если не согласен, - то в суд.

Добрый день

Если вторая сторона возражаете,то только в суд.

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 600 рублей(п.5 ст.333.19 НК РФ), а Ответчику все в копиях.

_____________________________________________________________________

Мировому судье исковое заявление.

Здравствуйте.

Если между супругами отсутствует спор о детях, гражданские дела о расторжении брака рассматриваются мировым судьей (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ).

Подавайте исковое заявление в мировой суд по месту жительства ответчика.

Если обоюдное решение то в ЗАГС, если вы одна приняли решение то в судебном порядке.

В мировой подавайте по месту ответчика

Если согласны на развод и нет спора по детям и имуществу-в ЗАГС