Будут ли учтены три года декретного отпуска в страховом стаже?

• г. Кемерово

Войдет ли именно в СТРАХОВОЙ СТАЖ три года декрета по уходу за ребёнком с 2000 г. по 2003 г.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Страховая пенсия по старости формируется в пенсионных коэффициентах: чем их больше, тем выше размер пенсии.

Коэффициенты могут формироваться как за страховые, так и за нестраховые периоды. Периоды работы, в течение которых за гражданина уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд, называются страховыми. Нестраховые периоды – когда гражданин не работает и за него работодатели не отчисляют взносы на обязательное пенсионное страхование, но его пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются. В частности, к ним относится период ухода за ребенком.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Коэффициенты начисляются не более чем за 4 детей.

В страховой стаж войдет.