Как прекратить служебную проверку?
199₽ VIP

• г. Брянск
Сосед написал заявление о порче авто в осб мвд (я сотрудник). Если у нас применение сторон, а завели служебную проверку! Как ее избежать?
Ответы на вопрос (7):

Статьей 52 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ не предусмотрена возможность прекращения служебной проверки. Служебная проверка проводится в течение 30 дней. По результатам выносится решение о наличии или отсутствии в действиях сотрудника МВД РФ дисциплинарного проступка.

Сотрудник органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка:

1) обязан давать объяснения в письменной форме по обстоятельствам проведения служебной проверки, если это не связано со свидетельствованием против самого себя;

2) имеет право:

а) представлять заявления, ходатайства и иные документы;

б) обжаловать решения и действия (бездействие) сотрудников, проводящих служебную проверку, руководителю федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченному руководителю, принявшим решение о проведении служебной проверки;

в) ознакомиться с заключением по результатам служебной проверки, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну;

г) потребовать провести проверку своих объяснений с помощью психофизиологических исследований (обследований).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению если она уже назначена ,то не как не избежать, а вот избежать наказания можно. Все расписано в приказе МВД № 161,но если захотят наказать так как будет рассматриваться факт не примирения сторон, а факт того совершили ли вы все таки какие либо нарушения особенно порочащие честь и достоинство сотрудника полиции а тут не имеет значения примирились вы либо нет и если примут не в вашу пользу решение то будет только путь суд, конечно есть еще служебный спор статья 72 Фз 342 но как правило там нечего хорошего не выходит.Одно посоветую давайте грамотное объяснение и не признавайте вину если ее нет.Ах да еще можете написать через электронную приемную в ОСБ о том чт есть факт примирения и может быть они ее завершат в связи с этим.