Могу ли я претендовать на половину квартиры, умершего 15 лет назад собственника?

• г. Смоленск
Получила в наследство 1/2 доли в квартире. Другая 1/2 квартиры принадлежит другому человеку, он умер 15 лет назад, Я владею доле 6 лет, до меня владела моя бабушка. Могу ли я подать заявление в суд на 1/2 и получить в собственность?
Ответы на вопрос (6):

Это выморочное имущество, увы для вас.

С уважением.

меня интересует непрерывность владения имуществом. ст 234 гк рф

Лет через 9 можете.Недавно было одно интересное дело - почитайте на сайте ВС РФ

vsrf.ru

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В Вашем случае прошло 6 лет.

Из статьи 1151 ГК РФ следует, что в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории.

Здравствуйте, Алена! Вы можете подать заявление о признании права собственности по давности владения (приобретательной давности) но не ранее чем через 15 лет. На практике суды рассматривают 18 лет владения , т.е. + еще 3 года срок давности для администрации на признание имущества выморочным. Если будете признавать право за собой, то Ваше право еще не наступило...

Здравствуйте, можно по истечении 18 лет владения и пользование собственностью признать его в судебном порядке, как приобретательская давность. Необходимо будет приложить доказательства владения, ремонт допустим детали, расходы показать, чеки, квитанции, оплачивали коммунальные платежи и пр.