Суд признал недействительными ранее выданные свидетельства о наследстве

• г. Москва

Здравстуйте! Суд признал недействительными ранее выданные свидетельства о наследстве. Должен ли я заного платить госпошлину и услуги нотариуса при выдаче новых свидетельств?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Николай!

Согласно ст. 333.25 НК РФ, за выдачу свидетельства о праве на наследство, выдаваемого на основании решений суда о признании ранее выданного свидетельства о праве на наследство недействительным, государственная пошлина уплачивается в соответствии с порядком и в размерах, которые установлены НК РФ.

При этом сумма государственной пошлины, уплаченной за ранее выданное свидетельство, подлежит возврату в порядке, установленном статьей 333.40 настоящего Кодекса. По заявлению плательщика государственная пошлина, уплаченная за ранее выданное свидетельство, подлежит зачету в счет государственной пошлины, подлежащей уплате за выдачу нового свидетельства, в течение одного года со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Должны.

Но нотариус должен возместить убытки в сумме уплаченной пошлины.

Должны