Почему учет стажа при работе на двух работах считается как один стаж?

• г. Санкт-Петербург

Работал у двух работодателей одновременно в течение 4 лет. Оба исправно платили все налоги в том числе и в пенсионный фонд. Почему эти 4 года в учете стажа посчитали как 4 года? Я же работал на 2 работах и время на двух работах проводил соответственно больше. По идее должны считать как за 8 лет. Почему считают одон к одному? Это же неверно? Кто нибудь может объяснить почему так насчитали? Спасибо огромное заранее!

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, в расчет величины пенсии примут только одну из работ, но правда, примут в расчет большую зарплату/получку/окл­ад и т.д.

количество отработанного времени учитывают только с той работы с которой приняты к расчету зарплаты. Стаж не суммируется.

Стаж страховой — считается именно календарно. Но размер пенсии от стажа непосредственно не зависит, зависит как раз от страховых взносов, в Вашем случае по тем двум работам.

Потому, что стаж учитывается в календарях, месяцах и днях и если вы работаете на двух работах, которые совпадают по календарям, то стаж будет считаться. стаж учтен Вам 4 года правилно. От двух работодателей платились взносы с СФР (ПФР), они у Вас отражаются в виде начисленных баллов, которые влияют на размер пенсии. Мне также посчитали. Это комментарий сотрудников СФР.

Все правильно считают. То, что работали у двух работодателей, будет выражаться в большем количестве баллов.

Потомк что стаж считают в календарных месяцах

Потому что таков закон, а обучать вас ему мы не намерены. Открывайте и читайте, а действует он частично аж с 1956 года. поэтому его даже не все юристы знают и понимают.

Стаж - это периоды уплаты взносов на пенсионное обеспечение. Считается один период уплаты взносов даже, если в этот период взносы поступают от нескольких работодателей.