Могу ли получить пособия по беременности и родам, работая как самозанятая и платя налоги?

• г. Калуга
Мне одобрят пособия по беременности и родам, если я буду работать как самозанятая и платить налог?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Если будет доход не менее 2 МРОТ то да, одобрят.

Анастасия, дело в том, что пособие по беременности и родам получают только женщины, которые застрахованы в системе обязательного социального страхования. То есть за них уплачиваются страховые взносы работодатели.

Самозанятая мама не платит взносы в ФСС, поэтому не может получить выплаты по беременности и родам.

Как можно самозанятой получить - подробнее тут: www.banki.ru

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Пособие по беременности и родам получают только женщины, которые застрахованы в системе обязательного социального страхования. То есть за них уплачиваются страховые взносы.