Требования к дому для получения сертификата помощь молодой семье в улучшении жилищных условий

• г. Ставрополь

Если я собираюсь построить дом из сип панелей на арендованном участке, в котором будет отопление электрическое, водосток, но вода подвозная на 5 кубов, (далее когда будет централизованное оснащение водой, проведем и к себе), так же и газом (потом врежемся, обещают на 2028 год) эта постройка будет считаться домом для круглогодичного пользования, мне не откажут в субсидии помощь молодой в улучшении жил условий (стоим в очереди)

Не является ли отсутствие центрального водоснабжения и газификации в получении данной субсидии и отказа в прописки, спасибо

Ответы на вопрос (2):

В программе могут участвовать молодые семьи. Но молодая — это не только возраст и ощущения. Есть конкретные условия, которые должны соблюдаться одновременно.

Зарегистрированный брак или неполная семья. В программе не могут участвовать мужчина и женщина, которые живут вместе, но без штампа в паспорте. Нужно официально быть мужем и женой. При этом у супругов может не быть детей, это не помешает участию в программе, но влияет на размер субсидии.

Семья может быть неполной, например один родитель и ребенок. Мужчине или женщине без супруга или детей участвовать в программе нельзя. Среди федеральных требований нет условия, как давно супруги должны состоять в браке. Главное, чтобы брак был официальным

Возраст каждого из супругов не больше 35 лет. Если жене 28 лет, а мужу 36, то они не участвуют в программе.

Возраст проверяется дважды: при подаче заявки на участие в программе и когда составляется список для распределения денег. Между этими этапами может пройти два-три года. Если семья подавала заявку, когда супругам было по 33 года, а распределение началось, когда им исполнилось 36, то семью исключают из программы — субсидию она уже не получит.

Доходов или сбережений хватает на покупку. Государство выделяет деньги не просто так, а чтобы семья могла купить квартиру. Идея такая: семья получает 30 или 35% стоимости квартиры от государства, а остальное выплачивает сама — сразу или в ипотеку. Чтобы получить субсидию, нужно подтвердить, что есть деньги на оплату остатка или погашение кредита.

Семья нуждается в улучшении жилищных условий. Деньги выделяют только тем семьям, что официально нуждаются в улучшении жилищных условий. Если у семьи есть квартира или супруги живут с родителями в большом доме и у одного из них есть там доля, это может помешать участию в программе.Нуждаемость в жилье определяют по учетной норме. Ее устанавливает муниципалитет, и она может различаться даже в соседних городах одного региона. Например, в Волгограде учетная норма — 11 м² на человека, в Хабаровске — 12 м², в Москве — 10 м², а в подмосковном Краснознаменске — только 8.

Кроме учетной нормы есть еще норма предоставления — это не одно и то же. Есть льготы, где для расчета берут именно норму предоставления, а для молодой семьи нужна учетная норма. Если перепутать, можно потерять право на субсидию, хотя на нее был реальный шанс.Условия могут меняться. Программа федеральная, поэтому есть общие требования для всех. При этом администрация населенного пункта, где прописана семья, может изменить их или дополнить. Чтобы убедиться, что вы подходите под требования, надежнее обратититься в администрацию своего города и все там разузнать

Условия участия в программе:

возраст каждого из супругов или одинокого родителя — не старше 35 лет;

нуждаемость в жилье, подтверждённая документально (нет жилых помещений в пользовании по договору соцнайма или в собственности; если же жильё имеется, то на каждого члена семьи должно приходиться меньше учётной нормы — в каждом населённом пункте своя учётная норма; узнать её можно в местной администрации);

у семьи имеются доходы, позволяющие оплатить ту часть жилья, на которую соцвыплаты не хватит, или получить кредит в необходимом размере.

К жилью, приобретённому по программе «Молодая семья», есть требования:

квартира или дом должны находиться в том же регионе, где семья подала заявление на участие в программе;

нельзя купить жильё у близких родственников;

площадь жилого помещения должна соответствовать установленным нормам на одного человека.

Использовать выделенные деньги нужно в течение семи месяцев с даты выдачи свидетельства по программе «Молодая семья»