Как получить военный билет по состоянию здоровья?

• г. Москва
2 года назад я проходил лечение в стационаре "Детская городская клиническая больница святого Владимира" по сколиозу 2 степени с градусом 22. Говорят что в военкомате справка из этого стационара весомая. Сейчас же у меня подтверждён сколиоз 2 степени в 24 градуса. Как мне получить военный билет если год назад военкомат только присвоил категорию Б. Собственно на руках имеются такие документы как: выписка из стационара, подтверждённый диагноз сколиоз 2 степени в 24 градуса, справки о боли в спине (недавно появились по этому справки свежие и в военкомате о боли в спине не знают). В связи с этим я намерен получить военный билет по состоянию здоровья, подскажите, что нужно сделать, если военкомат не признаёт это всё и не присваивает категорию В?
Ответы на вопрос (5):

Получить ответ из военкомата на бумажном носителе или на электронную почту по какой причине вам не присваивается категория В и обжаловать в судебном порядке.

Проходите ВВК. Заключение ВВК обжалуйте в суд.

Для получения военного билета по состоянию здоровья в вашей ситуации рекомендую следующий порядок действий:

Обратитесь в гражданское лечебное учреждение (поликлинику или больницу), где вы наблюдаетесь по поводу сколиоза. Пройдите полное обследование, возьмите свежие справки, выписки, результаты рентгенографии с указанием степени и угла искривления позвоночника. Возможно, потребуется заключение врачебной комиссии (ВК).

С этим пакетом документов обратитесь в военный комиссариат и напишите заявление на имя военного комиссара с просьбой о направлении наврачебно-летную комиссию (ВЛК) для определения категории годности к военной службе.

На ВВК дополнительно представьте выписку из стационара "Детской городской больницы", где вы лечились 2 года назад. Это может повлиять на решение комиссии.

Если ВВК признает вас негодным или ограниченно годным к службе (категория В), вы получите соответствующее заключение, на основании которого военкомат обязан выдать вам военный билет.

В случае негативного решения ВЛК, у вас есть право обжаловать его в вышестоящей призывной комиссии субъекта РФ в течение 3 месяцев.

Важно своевременно реагировать на повестки, проходить медобследования и комиссии, предоставлять все имеющиеся обосновывающие документы. Проконсультируйтесь также с опытным юристом по призывным вопросам для надлежащей правовой помощи. Если необходимо сопровождение и помощь в данном вопросе, напишите в личные сообщения.