Как выселить соседку-алкоголика из неприватизированной комнаты

• г. Москва

Проживаем в Москве в коммунальной квартире 3 комнаты, 2 из которых у нас в собственности. В третьей комнате проживает Соседка - алкоголик, комната не приватизирована. Постоянные пьянки, курение в комнате-запах по всей квартире, грязь, мусор, гости - алкоголики, пьяные разборки, в туалет Соседка ходит так же в комнате в тазик, пока она в запое стоит невыносимая вонь, потом всё это она выливает в ванную. Ремонт в комнате не делался ни разу с момента её заселения (это около 40 лет), так же когда что-то ломается на общей территории, всё ремонтируем сами за свой счёт. Переодически она ходит в туалет мимо унитаза и пачкает своими нечистотами стены и пол. За электричество Соседка не платит с 2017 года. В состоянии алкогольного опьянения, Соседка скандалит, угрожает, и мусорит в помещениях общего пользования. Участковый и полиция никак не принимают участия, не смотря на регулярные жалобы с нашей стороны. Так же у неё есть в собственности доля в квартире в Новосибирске. Можно ли в судебном порядке выселить соседку из коммунальной квартиры?

Ответы на вопрос (7):

Да, можно. Для этого потребуется обратиться в суд с исковым заявлением. Если потребуется помощь в составлении документа, можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

Да. в судебном порядке ее можно выселить.

У нее ведь комната муниципальная, поэтому тут вам нужно начать с обращения в администрацию, чтобы они инициировали выход в суд.

Заявите антисанитарию

Согласно Закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» выписать человека с жилой площади без его согласия нельзя. Даже если квартира не приватизирована, в ней могут жить как собственник, так и съемщик, жилище является неприкосновенным.

Если человек асоциален, многократно судим, алкоголик, безработный, то это не является основанием для выселения. Разделение коммунальных платежей между проживающими не является допустимым основанием для выселения.

Однако, если вы глава семьи или единственный собственник квартиры, Вы можете попытаться решить проблему через суд. Суд может принять решение о выселении, если будет доказано, что человек нарушает правила проживания в квартире и наносит её материальный ущерб. Также, возможно привлечение к административной ответственности за нарушение правил проживания в многоквартирном доме.

Жильцы обязаны соблюдать все требования законодательства и не нарушать законных прав и интересов соседей.

Если соседи-квартиранты нарушают ваши законные права на тишину и отдых в собственной квартире, их вполне можно выселить по решению суда.

В любом случае, для решения данной проблемы, рекомендую обратиться к адвокату.

Здравствуйте!

Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи систематически нарушают права и законные интересы соседей наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (ст. 91 ЖК РФ).

Для начала Вам следует активно заняться фиксированием соответствующего поведения соседки с доведением информации до ДГИ. г. Москвы с требованием сделать предупреждение. Для фиксирования обращайтесь в полицию, Управляющую организацию, Жилищную инспекцию.

Потом у Вас появятся основания обратиться в суд.

Иск в суд- ст131-132 гпК РФ в помощь