Прирезка соседнего участка к своему законно
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня имеется земельный участок с оформленным на нём домом, врс участка ижс, слева и справа от меня так же есть два участка, они были нарезаны ещё в 90 е года, собственники у них как бы есть (если ещё живы вообще), в архиве есть скудная информация (фамилия и инициалы), найти их не представляется возможным.

Попадалась информация, что если участок используется более определенного срока не по назначению (а в случае ижс это строительство жилого дома), то его даже из собственности могут забрать в пользу муниципалитета и пустить на аукцион. Этот вариант меня не интересует, так как в таком случае на аукционе участки могут забрать по цене сильно выше меня устраивающей.

Кроме того попадалась информация, что можно через схему расположения присоединить соседний участок (либо его часть) к своему, так же если не соблюдается его вид разрешенного использования.

Товарищи юристы, подскажите, какие есть законные способы присоединения соседних ижс участков, если хозяев невозможно найти, межевания у них нет и вообще хозяев может и не быть уже в живых

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

то его даже из собственности могут забрать в пользу муниципалитета и пустить на аукцион.

могут. Но поскольку Вы не хотите обсуждать этот вариант, то и нет смысла.

Кроме того попадалась информация, что можно через схему расположения присоединить соседний участок (либо его часть) к своему, так же если не соблюдается его вид разрешенного использования.

Можно.В форме перераспределения .

Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности указаны в ст.39.28 ЗК РФ.Но для этого нужно чтобы муниципалитет изъял участок у нерадивог о собственника и оформил право муниципальной собственности на него в порядке наследования.

Поэтому как бы Вам не хотелось , то такой вариант возможен При этом если это перераспределение, то торги не нужны будут.

Ну или же искат ь наследника, собственика и с ним заключать сответствующее соглашение

Описанных вами схем не существует, прирезать в свою пользу чужой участок нельзя.

На основании ст.44 ЗК РФ право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством.

Из предусмотренных законом оснований вам подходит только продажа или дарение участков их собственниками или их наследниками.

1. Присоединение к участку, находящемуся в собственности, возможно только в соответствии с законодательством Российской Федерации и при условии соблюдения всех необходимых процедур.

2. Если хозяев участка невозможно найти, то присоединение может быть осуществлено только через суд, так как это является нарушением прав других собственников.

3. При присоединении необходимо провести межевание участка, чтобы определить его границы и площадь.

4. Если нет межевания, то необходимо обратиться к кадастровому инженеру для проведения работ по межеванию.

5. Если на участке нет хозяев, то присоединение возможно только через суд. В этом случае необходимо представить доказательства того, что участок находится в бесхозном состоянии, и что он не используется по назначению.

6. Если участок не используется по назначению, то его можно использовать для строительства жилого дома или других объектов недвижимости.

7. Если на участке есть строения, то их можно оставить на месте или снести, в зависимости от целей присоединения.

А вообще бесхозяйное имущество 15лет и дом ничей. Земля тоже.

Напрямую перераспределить участок невозможно.

Как и нельзя лишить права собственности на участок.

Администрация местная должна сперва изъять его, оформить на него право и только затем говорить переоформлении.

Можно в судебном порядке решить вопрос, где надо будет доказать, что собственник участка длительное время им не распоряжается.

Выходите с иском в суд, пробуйте.

- см. ст. 56, 131-132, 264 ГПК РФ, ст. 44 ЗК РФ

Здравствуйте, уважаемый Денис!

В данном случае, с правовой точки зрения даже если земельный участок выглядит бесхозным - это не значит, что собственника у него нет и он может принадлежать как физическому лицу, так и, к примеру, муниципалитету (ст.39.28 ЗК РФ).

Есть три законных способа, как увеличить участок — перераспределение (прирезка), уточнение границ, присоединение соседнего участка путём покупки или открытого владения.

Перераспределение или прирезка. На участке не должно быть оформленных зданий или построек, принадлежащих государству, муниципалитету, физическим и юридическим лицам.

Размер присоединяемого участка не должен превышать допустимые — в каждом регионе эти значения свои и в среднем, это шесть соток для земель категории ИЖС, но для ЛПХ или СНТ могут устанавливаться отдельные ограничения.

Прирезать землю к существующему земельному участку для начала нужно собрать пакет документов в администрацию или земельный департамент, чтобы получить разрешение. Нужно подготовить:

выписку из ЕГРН на исходный участок;

заявление на перераспределение — форму можно запросить в муниципалитете;

план межевания или схему расположения (если не проведено межевание).

Государственный орган рассмотрит заявление в течение 30 дней и вынесет решение. Если оно окажется положительным, то дальше нужно оформить участок в собственность.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Признание участка бесхозяйным:

Обратиться в суд с иском о признании соседнего участка бесхозяйным (ст. 225 ГК РФ).

Доказать, что участок не используется по назначению более 3 лет (ст. 234 ГК РФ).

После признания участка бесхозяйным он переходит в собственность муниципалитета (ст. 225 ГК РФ).

Подать заявление в муниципалитет на предоставление участка в собственность или аренду.

Установление границ земельного участка в судебном порядке:

Обратиться в суд с иском об установлении границ земельного участка (ст. 60 ЗК РФ).

Доказать, что границы соседнего участка не установлены или нарушены.

На основании решения суда внести изменения в ЕГРН и присоединить часть соседнего участка к своему.

Иск о признании права собственности на часть соседнего участка:

Обратиться в суд с иском о признании права собственности на часть соседнего участка (ст. 264 ГК РФ).

Доказать, что вы добросовестно владели частью соседнего участка более 15 лет (ст. 234 ГК РФ).

На основании решения суда зарегистрировать право собственности на часть соседнего участка.

Денис, добрый день!

Да, можно через схему расположения присоединить соседний участок либо часть к своему, так же если не соблюдается его вид разрешенного использования, но только в случае, если юридически участок никому не принадлежит.

——————

Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности указаны в ст.39.28 ЗК РФ

———————

С уважением, Дарья Алексеевна!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Вы можете присоединить эти участки к своему если вы их купите у собственников, например или они вам его подарят безвозмездно сами. И сделка пройдёт через Росреестр.

Есть основания что участок может перейти в собственность государства, но тогда опять же с ним надо решать вопрос, как с собственником, аренда или выкуп. Но если вы не хотите обсуждать этот вариант, как вы указали. Касательно перераспределения земельных участков там тоже вопрос решается в Муниципалитета.Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.

См

ст.44 ЗК РФ

ст.39.28 ЗК РФ.

### Возможные законные способы присоединения соседних ИЖС участков

1. **Продление границ участка:**

- Вам может быть предоставлена возможность продлить границы вашего участка за счет соседних участков, если их владельцы не найдены.

2. **Использование права преимущественной покупки:**

- В соответствии с законодательством, если соседние участки официально объявлены к продаже, вы как сосед можете иметь право преимущественной покупки, что позволит вам расширить свою территорию.

3. **Использование механизма объединения земельных участков:**

- Вы можете проследовать процедуру объединения вашего участка с соседними участками в порядке, предусмотренном законодательством о земле.

Такие вопросы требуют обращения к компетентному юристу или специалисту по земельным вопросам для получения консультации и разработки стратегии присоединения соседних участков. Будет рекомендуемо провести юридическую оценку вашей ситуации и действовать в соответствии с требованиями законодательства для присоединения соседних участков без нарушения законов и прав других собственников.