Может ли начальница снижать мою зарплату в праздники и что делать в такой ситуации?

• г. Абакан
Я работаю продавцом в цветочном магазине. Моя зп это 10% от выручки за смену. Но, дело в том что, так только в обычные дни. Когда праздники, начальница платит не 10% а 5% потому что выводит второго продавца (о чем никто в праздник не просит конечно, так как вполне справляемся и по одному). Следовательно зп ещё меньше. Начальница моя ип. Второму сотруднику она и вовсе заявила что так как она ип, она может сама решать сколько нам платить. Имеет ли она права делать так и куда обратится если договорится с руководством не получается?
Ответы на вопрос (10):

Ответ на ваш вопрос, кроется в вашем трудовом договоре. Не изучив его сказать попросту невозможно.