13% налога при продаже квартиры, которая в собственности менее 5 лет

• г. Самара

Если купил квартиру 8 месяцев назад и продаешь ее, то платишь налог 13%. Знаю, что можно вычитать из стоимости продажи квартиры кадастровую стоимость и платить 13% с этой разницы. Вопрос: Если квартира-студия была куплена 8 месяцев назад за 1 350 000 р., на сегодня она стоит 1 850 000 р., кадастровая 1111000 р. Но доход я получила на 500 000 р., должна ли я из стоимости продажи квартиры вычитать кадастровую стоимость или налог все таки должны взять из разницы дохода 1850000 - 1350000= 500000 р. ? Плюс могли написать ссылку на закон и статьи.

Ответы на вопрос (4):

Налог рассчитывается не от кадастровой стоимости а от стоимости по договору.

Налог Вам надо платить с суммы 500 тыс. рублей. Налог будет 65 тыс. руб. Подавать налоговую декларацию и оплачивать налог надо будет в 2025 году.

Добрый день, Анжелика

Налог платится с разницы между продажей и покупкой.

Кадастровая стоимость применяется если цена продажи меньше 70% от кадастровой (тогда цена продажи считается как 70% от кадастровой)

Знаю, что можно вычитать из стоимости продажи квартиры кадастровую стоимость

Это утверждение не соответствует закону.

налог все таки должны взять из разницы дохода 1850000 - 1350000= 500000 р.