В течении 5 лет висел долг

• г. Москва

В течении 5 лет висел долг у суд. приставов, через 5 лет пристав начал списывать с карты, здесь нельзя применить срок исковой давности по исполн. Листу?

А если нет, можно уменьшить сумму взыскания?

Ответы на вопрос (8):

здесь нельзя применить срок исковой давности по исполн. Листу

Нельзя.Потому что никакой ИСКОВОЙ давности по исполнительному листу нет.

А если нет, можно уменьшить сумму взыскания?

Нельзя. Она давно взыскана, судебный документ вступил в законную силу.

Если исполнительное висело, не исполнялось, потом началось исполнение, ничего противозаконного в этом нет.

Ждать истечения срока давности — это плохая идея, которая часто заканчивается разочарованием, потерей времени и денег. Если задолженность можно отдать, стоит обратиться в суд за отсрочкой или рассрочкой. Если нет — стоит задуматься о банкротстве, чтобы на 100% избавиться от претензий.

Окончание исполнительного производства и возврат исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью взыскания задолженности не аннулируют существующий долг. Исполнительное производство по исполнительному листу будет закрыто в случае, если взыскатель не обратится для возобновления в течение трех лет.

Для проработки вопроса давности вам надо обратиться к юристу.

Срок давности по исполнительному производству может тоже подойти к концу, но в большинстве случаев ситуация происходит по единому алгоритму.

Исполнительный лист не имеет срока давности, он бессрочный, и действует до полного погашения суммы долга.

Здравствуйте. Исполнительный лист - это следствие.

Вопрос в том - долг с чем связан? Кредит? Микрозайм?

Нужно понимать, сколько исковой давности истекло на момент вынесения судебного акта. Полагаю, что это был судебный приказ!

К сожалению, для исполнения решения суда сроков в законе не установлено. Пристав может взыскать деньги в любой момент до тех пор. пока не будет погашена задолженность.

С долгом надо расплачиваться. Долг не просто "висел". За пять лет можно насчитать проценты. Взыскатель, скорее всего, так и сделает. Считайте, что долг увеличился, как минимум, процентов на 50.

Нет. Но, если сумма задолженности велика, то имеет смысл списать её в рамках банкротства физ.лица.

www.bankiram.net

Подробнее ➤

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.