Беременность и работа

• г. Владимир

Беременность 18 недель.

На работе хотят проводить аттестацию, если не пройду говорят понизить в должности, могут ли так поступить?

Обязана ли я отрабатывать время которое провела в поликлинике?

Ответы на вопрос (5):

Оформляйте декрет с сохранением должности. Можно оформить с 12 недели уже

Добрый день!

А какие документы мне необходимы и что необходимо в hr отдел ?

Увольнение беременной сотрудницы из-за непрохождения аттестации является незаконным и нарушает ее права. Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, беременная женщина в период беременности и после родов не может быть уволена без ее согласия, за исключением особых случаев, предусмотренных законодательством. Непрохождение аттестации не является таким особым случаем, поэтому работодатель не имеет права уволить беременную сотрудницу из-за этого.

Добрый день!

Я понимаю что уволить не могу.

Но понизить в должности это реально?

Это все очень сложно, о смене условий труда работник предупреждается не менее чем за 2 месяца, возьмите больничный, потом отпуск и уйдите в декрет без нервотрепки. По второму вопросу ответ - нет, но никакому работодателю не понравятся такие отсутствия работника, поэтому лучше берите больничные