Можно ли не проводить вскрытие тела умершего человека?

• г. Тюмень
У меня умерла бабушка. 74 года было ей. Лежала в больнице, но диагноз не уточненый. Умерла дома после выписки с больницы спустя 2 недели. Могу ли отказаться от вскрытия тела?
Ответы на вопрос (7):

Можете отказаться от вскрытия тела.

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос содержит закон

По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев:

1) подозрения на насильственную смерть;

2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;

3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;

4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;

5) смерти:

а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;

б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него;

в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;

г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;

д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно;

6) рождения мертвого ребенка;

7) необходимости судебно-медицинского исследования

Пробуйте, но возраст не большой, могут отказать.

Здравствуйте, Екатерина.

Процесс проведения вскрытия описан в законах «О погребении и похоронном деле» и «Об основах охраны здоровья граждан РФ»:

у покойного были проблемы со здоровьем, и перед смертью он проходил лечение;

родственники могут предоставить медкарту с описанием заболеваний усопшего, в том числе того, которое стало причиной смерти;

смерть произошла в результате онкологического заболевания, что подтверждает гистологическое заключение.

Соболезную вашей утрате. По закону, в некоторых случаях можно отказаться от вскрытия тела умершего родственника. Это регулируется Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Вот случаи, когда вскрытие может не проводиться (ст. 67 закона):

Если смерть наступила в результате заболевания и при жизни был поставлен диагноз, а медицинские показания для вскрытия отсутствуют.

При наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (дети, родители, усыновленные, братья/сестры, внуки, дедушка/бабушка), а также законного представителя умершего о проведении вскрытия. Если есть волеизъявление самого умершего, сделанное им при жизни, о допустимости вскрытия.

В случае религиозных мотивов.

Однако вскрытие необходимо, если (ст. 67 закона):

Смерть наступила в результате насилия или подозрения на него, от других внешних воздействий, при подозрении на передозировку наркотиками. При невозможности установления заключительного клинического диагноза. При оказании умершему пациенту медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток. При подозрении на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов. При отравлении химическими веществами, а также при подозрении на него. Рекомендую уточнить в медучреждении, где она проходила лечение, был ли установлен точный диагноз и причина смерти. Если есть подозрения на вышеуказанные обстоятельства, вскрытие будет необходимо. Если нет, то вы можете написать заявление об отказе от вскрытия. Также уточните порядок действий в морге или похоронной службе.