Неосновательное обогащение

• г. Волгоград

Моя сожительница весь 2022 г сдавала мою квартиру. Заработала на этом 240000 руб. В квартире проживала семья, деньги за аренду передавали ей в руки. Семья готова это подтвердить на суду. Вопрос: Есть ли смысл подать иск в суд, на неосновательное обогащение? В суде достаточно будет свидетельских показаний, что деньги передавали моей сожительнице за аренду моей квартиры? Сожительница пойдет в отказ. Как можно её приструнить?

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте

Можете взыскать.

Вы вправе взыскать неосновательное полученные деньги в судебном порядке.

Здравствуйте, а договор она заключала на сдачу квартиры? Направляйте ей письменную претензию, а далее в суд.

Договоров нет, только свидетельские показания в суде. Не слишком ли мала доказательная база? Только показания свидетеля...

Здравствуйте, Максим!

Вы правы, для доказательства передачи наличных денежных средств показаний свидетелей не достаточно при отсутствии письменных документов: договоров, актов, расписок, переписки и т.п.

Согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Здравствуйте, вы вправе взыскать неосновательное обогащение в судебном порядке. Подготовьте иск об этом и подавайте его в суд.

Да, вы можете подать иск в суд на неосновательное обогащение. В данном случае, если вы сможете предоставить свидетельские показания от семьи, которая проживала в вашей квартире и передавала деньги вашей сожительнице за аренду, это может быть весомым аргументом в вашу пользу.

Если ваша сожительница откажется сотрудничать и будет настаивать на своей позиции, вы можете попробовать применить другие методы, такие как нотариальное заверение свидетельских показаний от семьи или даже попытаться убедить вашу сожительницу в том, что ей лучше составить мировое соглашение и вернуть вам часть полученных денег.

В любом случае, лучше обратиться за консультацией к опытному юристу, который сможет подробно рассмотреть вашу ситуацию и помочь вам разобраться с данной проблемой.

Взыскивайте, и решите уже чего вы хотите, приструнить её, или вернуть деньги за наем вашего жилья.

Одно, другому не мешает.

Здравствуйте, Максим.

Вам необходимо обратиться не только в суд, но и в полицию, потому что в действиях сожительницы есть признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Никакие свидетельские показания во внимание суд не примет и, скорее всего, даже откажет в допросе свидетелей в части передачи денежных средств. Потому как в силу статей 162, 674 ГК РФ и статьи 60 ГПК РФ, свидетельские показания в части передачи денежных средств не являются допустимыми доказательствами. Максимум, что подтвердят свидетели - это факт проживания посторонних лиц в Вашей квартире, не более того. Ищите иные варианты, а по изложенному - шансов не вижу. Те, кто пишут о возможности взыскания именно на таком раскладе, как у Вас в вопросе, понятия не имеют ни за теорию, ни за практику. Такие дела.

А если есть переписка квартирантов с ней, где идет разговор о оплате квартиры. Так же есть один чек, перевод на сумму 20000 руб ей. И пару чеков за ком услуги, ей переводили.

В данной ситуации есть смысл подать иск в суд о неосновательном обогащении. По закону (ст. 1102 ГК РФ), лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. Вот что нужно учесть:

Свидетельские показания семьи, проживавшей в квартире, будут иметь значение в суде. Однако желательно также предоставить любые другие доказательства, подтверждающие факт сдачи квартиры и получения денег вашей сожительницей (расписки, переписки, аудио- или видеозаписи и т.д.). Если сожительница откажется добровольно возвращать деньги и будет отрицать факт их получения, суду придется оценивать все доказательства в совокупности. Поэтому чем больше доказательств вы сможете предоставить, тем лучше. В исковом заявлении нужно будет четко обосновать, почему полученные деньги являются неосновательным обогащением (квартира принадлежит вам, сожительница не имела права ее сдавать и получать деньги без вашего согласия). Также в иске можно потребовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) за период неосновательного обогащения. Для составления грамотного искового заявления и представления ваших интересов в суде лучше обратиться к квалифицированному юристу. Что касается "приструнить" сожительницу, то лучше действовать исключительно правовыми методами. Любые угрозы или попытки давления могут быть использованы против вас. Сосредоточьтесь на сборе доказательств и правовой аргументации вашей позиции в суде.

Доказательство, только свидетельские показания семьи которая там проживала и передавала ей деньги в руки за аренду жилья. Других доказательств нет.

Ответ отключен модератором

Можете взыскать

1102 ГК РФ вам в помощь

Начните с претензии