Ознакомление с материалами

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь 14 лет является ответчиком по иску о задолженности по коммунальным платежам. Истец не направил копию иска, а если и направлял то по адресу прописки, заведомо зная что дочь там не проживает. Скоро предварительное заседание, о нем я узнала на сайте суда. Могу ли я как мать ознакомится с материалами дела? Или запросить их в электронном виде?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Вы, как законный представитель, имеете право знакомится с материалами дела.

Обратитесь в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела.

Да, можете, кроме того до совершеннолетия обязанность по исполнению суд решения ляжет на Ваши плечи

Здравствуйте. Вы, как законный представитель, имеете право знакомится с материалами дела, обратитесь в суд с заявлением об ознакомлении и сделайте фото.

Да, Вы имеете право ознакомиться с материалами дела. Но в электронном виде Вам их не предоставят. Вообще, странно, что несовершеннолетняя-18 выступает в роли ответчика самостоятельно.

Можете онлайн ознакомиться через ГАС Правосудие или попросить помощника судьи на эл почту прислать, если лично ознакомиться не можете.

Вправе подать ходатайство. Применяйте это в свою пользу

Да, как законный представитель своей дочери Вы вправе ознакомиться с материалами дела.

Любовь, здравствуйте!

Да, Вы имеете право ознакомиться с материалами дела.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. (п. 1 ст. 64 СК РФ)

Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. (ч. 1 ст. 52 ГПК РФ)