Может ли собственник нежилого помещения установить теплосчетчик?

• г. Донецк
Собственник нежилого помещения, имеет право на установку теплосчетчика?
Ответы на вопрос (6):

Имеет право при наличии технической возможности для установки прибора учёта.

ТСЖ говорит, что не может принять к учету теплосчечик и ссылаться на 354 постановление согласно которому телосчетчики должны быть у всех помещений как жилых так и не жилых. Согласно п. 42(1) ПП РФ от 06.05.2011 Nº 354, плата за коммунальную услугу по теплоснабжению в зависимости от наличия приборов учёта рассчитывается тремя способами:

• если ИПУ и ОДПУ не установлены - исходя из норматива потребления;

• если есть ОДПУ, но ИПУ установлены не во всех помещениях МКД - исходя из показаний общедомового счётчика пропорционально площади каждого помещения;

• если есть ОДПУ и ИПУ во всех жилых и нежилых помещениях дома - по показаниям.

Для расчётов по показаниям счётчиков ими должны быть оснащены 100% помещений в МКД, и все ИПУ должны быть исправны. Согласно п.

42(1) ПП РФ Nº 354, если хотя бы одно помещение в МКД не оборудовано индивидуальным прибором учёта тепла, то показания других ИПУ, установленных в помещениях дома, к расчётам не принимаются. Оплата начисляется исходя из показаний общедомового прибора учёта пропорционально площади занимаемого потребителем помещения (абз. 3 п. 42(1) и формулы 3, 3(1), 3(2) Приложения Nº 2 к ПП РФ Nº354

Вы грамотнее некоторых юристов. ссылку привели верную, и правила установки прибора учёта, также верные.

ст 209 ГК РФ дает ему это право при наличии технической возможности

Если в доме не было счетчиков на отопление и все платили пропорционально площади квартиры, просто поставить себе счетчик и платить по своим показаниям не получится. Для таких случаев и дальше будет действовать формула из п. 42.1 правил № 354.

У меня не квартира , а нежилое помещение, предприниматель, еще я новый регион ДНР, в мкд надкрышная котельная. узнала якобы с 2016 года по РФ нежилые помещения выведены из под жилых и должны заключить прямые договора с ресурсниками, и на этом основании должна ставить счетчик . Может кто-то прояснит. Законодательство РФ очень меня сильно разочаровала п.42(1) ПП РФ N 354. Технологичная страна? Для нежилых помещений норматив по отоплению ниже , если для жилых 18-22, у нас 14-18 . Как говорится пришла работать работай. Как без счетчика?