Родственник не отдаёт деньги

• г. Тула

Такая проблема, перевела брату мужа 30 тысяч под проценты, он продаёт мясо и попросил денег с предложением прибыли с продаж, каждый день кормит завтраками и уверяет каждый день что вернёт деньги да ещё и с процентами, говорит что уже всё продал, но денег так и не вижу и так уже в течении месяца, может есть какая статья на этот счёт, очень похоже на мошенничество?

Ответы на вопрос (14):

обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Обращайтесь с иском в суд и взыскивайте.

Вы можете попросит его составить расписку в полученных деньгах и предоставить ему еще месяц на возврат

У меня есть переписка в соц сетях и в банке история переводов на его карту

Поэтому и следует обратиться с иском в суд.

этого не достаточно, так как договоры займа на суииу свыше 10000 руб должны быть оформлены в письменном виде, поэтому лучше предложите ему все оформить письменно с предоставлением ему еще времени на возврат долга

Это был не совсем займ, мне сказали так, "давай мне 17 тыщь, я тебе 60 тыщь отдам"

Это не мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Это неосновательное обогащение, гражданский спор.

Вы вправе в судебном порядке с него взыскать свои денежные средства, еще и все судебные издержки

С Уважением!

Т. е. Я смогу забрать свои деньги без процентов в любом случае?

Почему без процентов?

Конечно процент может быть не тот, о котором вы договаривались, но за пользование также вы взыскиваете в судебном порядке проценты.

Есть статьи. Порядок важен и обстоятельства. Выработать линию защиты вполне возможно и с хорошими шансами. Обращайтесь к юристам сайта, вас проконсультируют

Вы или ваш представитель (юрист с этого сайта или иной) вправе срочно подать мировому судье по месту жительства ответчика (брата мужа) исковое заявление (иск) о взыскании перечисленных вами ему денег - неосновательного обогащения и процентов.

Суд может рассматривать иск примерно 2 месяца, решение суда вступит в силу через 1 месяц после принятия, если не будет обжаловано.

Потом надо подать заявление в суд о выдаче исполнительного листа о взыскании денег, направить лист судебному приставу-исполнителю.

Ваши расходы на оплату услуг представителя суд взыщет с отчетчика полностью или частично.

Рекомендую Вам обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Направьте требование почтой РФ с описью вложения, возврата денег на Ваш счет такой-то.

Подайте в суд иск о взыскании денег и процентов.