А почему в Федеральный суд?

• г. Красноярск
А почему обжаловать постановление пристава можно только в Федеральный суд? А что мировой суд не может?
Ответы на вопрос (5):

В силу, ст. 19 КАС РФ

«Административные дела, за исключением административных дел, предусмотренных статьями 17.1, 18, 20 и 21 настоящего Кодекса, а также дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, подсудных арбитражным судам, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.»

По этому дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе охватываемые главой 22 КАС РФ к судебным приставам-исполнителям , рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Мировые судьи вправе рассматривать только заявления о вынесении судебного приказа по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке, установленном главой 11.1 настоящего Кодекса (ст. 17.1. КАС РФ).

Нет, не может. Вам нужно обращаться в городской (районный) суд.

Читайте ст.17.1 КАС РФ.

Не только. Постановления пристава, а также его действия или бездействие, могут быть обжалованы в порядке подчиненности старшему приставу (его заместителю), в прокуратуру, в районный суд, в арбиражный суд, если должником является организация или ИП (КАС РФ, Закон о прокуратуре РФ, ФЗ от 02.10.2007 № 229 – ФЗ «Об исполнительном производстве»).С уважением, А.Осоцкий.

обжалованы в порядке подчиненности старшему приставу (его заместителю),

НУ Я ДУМАЮ НЕТ СМЫСЛА... ВОРОН ВОРОНУ ГЛАЗ НЕ ВЫКЛЮЕТ