Решение призывной комиссии
597₽ VIP

• г. Донецк
Ситуация такая, пришел в военкомат по повестке, там показали решение призывной комиссии (а вызвали спустя месяц по повестке), об аннуляции отсрочки по пп. "з" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" . и зачислении в сухопутные войска. Аргументировано то что я служу не в МВД а во Фсине. На данный момент служу в учреждениях ФСИН, имею спец звания, а также закончил ВУЗ академии МВД, после получения диплома через месяц устроился работать во ФСИН. Я попадаю же под пп. "з" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" .? В законе ж не указано что если закончил ВУЗ МВД то обязательно нужно служить в МВД Нарушает ли военкомат мое право на отсрочку? Как действовать в таком случае?
Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Vanya!

Вам положена отсрочка на основании п "з" ч 1 ст 24 ФЗ РФ о воинской обязанности и военной службе:

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях.

Обжалуйте решение об аннулировании отсрочки в гарнизонный военный суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Vanya!

В рассматриваемой ситуации, с правовой точки зрения, военный комиссариат нарушает не только Ваше право на отсрочку, но и действующее законодательство.

Вы и так и так в случае несогласия вправе оспорить решение призывной комиссии в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

С юридической точки Вы должны были подпасть под пп. "з" ч. 1 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Вам необходимо незамедлительно параллельно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ

Здравствуйте по данной статье отсрочку дают тем кто служит в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функции по контролю за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания, и по контролю за нахождением лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, в местах исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением ими наложенных судом запретов и (или) ограничений. Поэтому анулирование отсрочки незаконно. Обратитесь в Прокуратуру.

См

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

И

ПОЛОЖЕНИЕ

О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

(в ред. Указов Президента РФ от 02.12.2005 N 1396, от 30.04.2008 N 656, от 23.10.2008 N 1517, от 17.11.2008 N 1625, от 18.01.2010 N 80, от 05.05.2010 N 552, от 14.05.2010 N 589, от 30.03.2012 N 351)

часть 1 пункт З поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

Таким образом, если работника ГУФСИН относятся к органу исполнения и наказания, то отсрочка должна предоставляться на период службы и до призывного возраста соответственно