Кто станет собственником земли - сосед или я? Как действовать в случае потери документов?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Конфликт с соседом возник серьезный. Он препятствует систематически мне пользоваться моими воротами-вьезд/выезд (другого нет. Хотя дом выходит на другую улицу (все улици в поселении паралельны, но дом стоит так, что нет возможности там делать заезд для спецтехники без сноса половины капитального, строения, вывоза мусора и просто парковки. Т.е получается что двор /огород находится ЗА домом и имеет ворота на параллельную улицу) В итоге нам юрист посоветовал присоединить часть муниципальной земли (1.87 сотки) к основному участку, выкупить у города. Сделали геодезию, доки отправили, заявление от 24.07.2023 года до сих пор в работе. На днях я узнаю от соседа, что он тоже подал документы, конечно не знаю точно, на выкуп или аренду. И он очень уверен в том, что он уже собственник этой земли, будто только документы осталось оформить (про свои дела я,конечно, молчу). И вот что ужасно, нашла сейчас человека, у которого тоже уже год рассматривали заявление в нашей администрации, после того как она написала в прокуратуру, ей позвонили и попросили заново прислать доки (при этом утверждая, что НЕ потеряли, а не могут найти) и через неделю прислали отказ. В связи с этими всеми событиями может быть такое, что мои документы потеряли, и сосед, например, меня опередит? Как в таких случаях вообще действовать? Начиталась еще историй, что "кто первый, того и тапки" и суды отказывают... Для понимания, приложила файл - сосед находится через переулок, тут тоже непонятно, как он может 2 сотки выкупить или в аренду взять? Если только вместе с переулком, такое возможно? Т.е он к данному участку вообще никак не соприкасается... Пожалуйста, какие есть варианты у соседа и у меня в этой ситуации? (на фото красная линия, это то что хочу выкупить, сосед с лева)
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Для уточнения статуса участка необходимо обратиться в администрацию органа местного самоуправления. Оснований для продажи или передачи участка соседу в аренду без проведения торгов, нет. Перечень оснований для продажи или в аренду без торгов закрытый. Он установлен ст 39.3 Земельного кодекса РФ. Если это правило нарушено, сделка подлежит отмене в судебном порядке. Сведения о торгах должны содержаться на сайте муниципального образования.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Евгения.

1. Вам необходимо обратиться в Администрацию в Комитет/Отдел имущественных и земельных отношений и уточнить судьбу Вашего заявления и документов, которые Вы подали 24.07.2023 г., уточнить по поводу торгов, когда и как они состоялись и кандидатов на данный земельный участок, также это можете посмотреть на сайте Администрации. Так Вы будете знать, что происходит.

2. Соседу просто так не могли передать земельный участок, так как у него нет оснований для приобретения земли без торгов в силу ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов.

Если был передан без торгов, то у Вас есть основания для обращения в суд об оспаривании сделки.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Евгения

Вам необходимо направить письменное заявление в администрацию за получением ответа на ваш запрос по предоставлению земли в соответствии со ст.39.18 ЗК РФ -В случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.

___

Только так вы сможете выяснить , на какой стадии ваше заявление о предоставлении земельного участка.

___

Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов указаны в ст. 39.16 ЗК РФ

___

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В дополнение

В случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган в срок, не превышающий двадцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает действия указанные в ст. 39.18 ЗК РФ

__

Таким образом учитывая, что вы подали заявление о предоставлении вам земельного участка вместе со схемой расположения земли в 2023 г, то вам давно уже должны были дать ответ в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 ЗК РФ .

__

Вам нужно повторно направить заявление в администрацию с прошением направить ответ по вашему обращению и уже из ответа исходить как действовать.Возможно придется обжаловать через суд. Тем более, что соседом тоже направлено заявление

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте вопрос в том, что именно посоветовал Вам юрист и какие именно документы вы подавали? Какая категория земель у участка который вы хотите присоединить?

Смотрите законные варианты увеличения площади участка доступны только собственникам земли. Во-вторых, расширяемый участок должен быть предназначен для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), садоводства (СНТ) или ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ). В-третьих, объединяемые земельные участки должны относиться к одной категории земель и иметь одинаковый вид разрешенного использования.

1) Прирезка ( перераспределение)

при следующих условиях:

площадь нового земельного участка не должна превышать предельные максимальные размеры (в каждом регионе они свои);

на участке, который переходит в собственность гражданина, не должно быть недвижимости в государственной или муниципальной собственности, собственности других граждан или юридических лиц;

участки не должны быть изъяты из оборота или ограничены в обороте, не должны быть зарезервированы для государственных и муниципальных нужд;

участок не должен быть предметом аукциона;

целевое назначение нового участка будет таким же, как у тех участков, из которых он образован.

Заявление рассматривается в среднем около 30 дней У вас уже все сроки вышли. Вам надо обратиться в Администрацию и выяснять почему они вам не дают ответ!

Вам должны были направить согласие на заключение соглашения о перераспределении.

Уточнили ли вы границы своего з/у?

Межевой план оформляли?

После этого надо соглашение с Администрацией подписывать, потом Росреестр.

Для более полного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с перечнем документов, который вы подавали в Администрацию, данные по вашему и тому участку( выписки) и по каким основаниям, ч о именно вы писали в Администрацию.

По тем данным, что вы предоставили сосед не сможет оформить себе тот участок, так как он к нему не смежный.

См

Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 14.02.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

ЗК РФ Статья 11.7. Перераспределение земельных участков

Уважаемая Евгения!

Юристы, как правило, не могут ответить на вопросы с допущениями "может быть такое..."

Отказа либо разрешения по Вашему вопросу нет, поэтому нет повода для юридической оценки события и принятия по нему решения

Но с учетом опыта рассмотрения подобных дел могу сказать, что если идет о приращении земельного участка за счет муниципальной земли, то ст.39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности ЗК РФ допускает, что

перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

5. Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату, размер которой определяется:

3) в порядке, установленном органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности

Т.е. приведенная норма описывает как раз Ваш случай

Если вопрос стоит о Ленинградской области, то по ст.1 Закона от 29.10.2003 № 83-оз О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и максимальном размере общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и(или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство определено, что

предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель:

- для садоводства: минимальный размер - 0,05 гектара, максимальный размер - 0,12 гектара;

- для дачного строительства: минимальный размер - 0,05 гектара, максимальный размер - 0,20 гектара;

- для ведения огородничества: минимальный размер - 0,01 гектара, максимальный размер - 0,10 гектара

Будет отказ, то его обжалуют в порядке административного иска по основаниям ст.218 КАС РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Евгения.

Подайте в администрацию дополнительное заявление с просьбой дать ответ по вашему первоначальному заявлению о предоставлении в собственность земельного участка прилегающего к вашей территории.

В общем порядке, муниципальные земельные участки передаются гражданам в аренду или в собственность на торгах за исключением указанных в ниже размещенных статьях.

Вам нужно следить в муниципальной газете в интернете на сайте за объявлениями о предстоящих торгах земельных участков.

Для того, чтобы вовремя подать все документы и участвовать в аукционе.

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

Если иметь ввиду приращение. земельного участка к вашему участку, то согласно ст. 39.28 ЗК РФ только Вы имеете гипотетическое право на приобретение этого земельного

участка

С уважением.

Здравствуйте, если земельный участок не стоит на кадастровом учете или права на земельный участок не зарегистрированы, то согласования сПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ этого земельного участка не требуется! Обратите внимание жирным шрифтом написано с кем вы обязаны согласовать границы!!!

Я так понимаю ваш сосед ни к одной из этих категорий не подходит!!!

Вот выдержа из пояснения с сайта РОССРЕЕСТР

https://rosreestr.ru/site/pres...

Когда согласование границ земельного участка обязательно? В соответствии со статьей 39 закона «О государственном кадастре недвижимости» [1], местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в случае, если в результате кадастровых работ были уточнены границы земельного участка или смежных земельных участков, сведения о которых внесены в ГКН. При этом согласовывать месторасположение границ необходимо со следующими категориями правообладателей смежных земельных участков (заинтересованными лицами):1) собственники (исключение составляют случаи, когда смежные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и предоставлены гражданам на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, а также предоставлены частным предприятиям на праве постоянного (бессрочного) пользования);2) лица, которые владеют участками на праве пожизненного наследуемого владения;3) лица, которым участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования (кроме государственных и муниципальных учреждений, органов госвласти, органов местного самоуправления, казенных предприятий);4) арендаторы, которые заключили договора аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на срок от 5 лет.

3. Каков порядок согласования месторасположения границ земельного участка? Процедура согласования границ земельного участка с правообладателями смежных участков организовывается кадастровыми инженерами, нанятыми для выполнения кадастровых работ, в том числе для проведения межевания и составления межевого плана.