Как поступить при наследовании, если завещание и наследуемое имущество находятся в другом регионе?

• г. Железнодорожный

Как поступить. Завещание выписано в Тамбове. Наследуемое имущество находится там же. Мы живем в Подмосковье. Можно ли по своему месту жительства обратиться к нотариусу с завещанием и заявлением о праве наследования или же все это нужно делать в Тамбове. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Наследство открывается по месту жительства (постоянной регистрации) наследодателя. Где был зарегистрирован наследодатель - там к нотариусу и нужно обращаться. А вот отметку на завещании (о том, что оно не изменялось и не отменялось) проставляет тот нотариус, у которого удостоверено завещание.

Если насл. имущество находится в Тамбове, то , в любом случае, оформлять насл. права нужно там (можно найти юриста в Тамбове и выслать ему доверенность и документы).

С уважением,

Харченко О.В.