Как сообщить о нарушениях конфиденциальности в крупной компании телеком?

• г. Нижний Новгород

Я работаю в крупной компании телеком. В связи с конфликтом на работе мне хотелось бы сообщить о нарушениях со стороны работников о разглашении персональных данных клиентов и сотрудников. Например, недавно в рабочем чате писали ФИО клиентов. Также в рабочие чаты выкладывают таблицы с показателями, где видны ФИО сотрудников. Чаты находятся в телеграме и ватсАппе. При трудоустройстве я подписывала соглашение о запрете использования любых месседжеров (его подписывают все, т.е.руководители, не смотря на запрет выкладывают эти данные). Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать, чтобы сообщить о данных нарушениях и компания, а также руководители понесли законное наказание?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы можете обратиться посредством сайта в органы прокуратуры РФ и Роскомнадзора, чтобы сообщить о нарушениях в сфере законодательства об охране персональных данных граждан. Однако, готовьтесь предоставить доказательства таких нарушений, иначе никто не будет проводить проверку.

Правильно ли я понимаю, что необходимо обратиться к нотариусу?

«Переписка, закрепленная «кустарным» способом, является доказательством в суде, но требует предъявление на обозрение суда телефона. Если переписка по каким-то причинам в телефоне не сохранится – собранные доказательства не будут иметь никакого значения.»

Если чат очистят, то я ничего не смогу доказать?

Доброго времени суток Анастасия. Думаю, что в правоохранительные органы будет достаточно скриншотов и вашего заявления. Зачем вам документы для суда, если вы жалуетесь в правоохранительные органы?

Потому что я хочу подать иск в суд в связи с распространением моих ПД