Можно ли оформить договор дарения, если квартира не стоит на кадастровом учете?

• г. Барнаул
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Подписать договор, конечно, можно, но переход права собственности к одаряемому на квартиру зарегистрировать в ЕГРН можно только при условии, что текущий собственник поставит квартиру на кадастровый учет и зарегистрирует свое право собственности в ЕГРН, после чего нужно будет отнести и договор дарения на регистрацию, ст. 14 Закона о государственной регистрации недвижимости.

Можете, но оформить собственность даритель обязан.

Здравствуйте! Для оформления дарственной на объект недвижимости необходимо, чтобы данный объект был зарегистрирован в установленном законодательством порядке. Кадастровый учет является обязательным этапом регистрации недвижимости, поэтому не могут быть исключены затраты на его проведение. Однако, возможно, есть другие способы минимизировать затраты на процедуры регистрации, такие как поиск организации, которая предоставляет услуги по кадастровому учету недвижимости по более низкой цене, если это возможно. Кроме того, стоит учитывать, что дарение также связано с определенными затратами (например, государственная пошлина), поэтому стоит оценить все возможные расходы перед началом процедуры.