Увеличение капитала компании
597₽ VIP

• г. Москва
Есть единственный учредитель компании «1», он получил дивиденды от компании «1» в форме оборудования. Так же он является соучредителем компании "2", где так же соучредителем является его супруга (всего два учредителя), они хотят увеличить уставной капитал посредством этого оборудования, но от обоих лиц пополам, возможно ли такое сделать? Могут ли они использовать данное оборудование для увеличения уставного капитала компании совместно в равных долях?
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно законодательству Российской Федерации, в частности, Федеральному закону "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) , увеличение уставного капитала общества может происходить за счет имущества общества, за счет дополнительных вкладов участников общества, а также за счет вкладов третьих лиц, если это не запрещено уставом общества.

В вашем случае, учредитель компании "1" получил дивиденды в виде оборудования и хочет использовать его для увеличения уставного капитала компании "2". Поскольку он является одним из двух учредителей компании "2" вместе со своей супругой, они могут внести это оборудование в качестве дополнительного вклада в уставный капитал компании "2".

Доли учредителей в уставном капитале компании определяются размерами их вкладов. Это значит, что если учредители внесут вклад в равных долях, то и доли в уставном капитале будут распределены между ними поровну.

Если учредитель компании "1" и его супруга внесут оборудование в равных долях, то и доли в уставном капитале компании "2" будут распределены между ними поровну.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Леонид! Да, это возможно сделать. Если у Вас общество с ограниченной ответственностью, то увеличение его уставного капитала за счет имущества, в том числе оборудования производится на основании решения общего собрания учредителей общества, за решение должны проголосовать 2/3 от общего числа учредителей ( часть 1 статьи 18 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью). Так как у Вас всего два учредителя, то за решение об увеличении уставного капитала за счет имущества должны проголосовать оба учредителя.

Решение оформляется протоколом общего собрания учредителей. При этом, в соответствии с частью 3 статьи 17 указанного закона:

Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, факт принятия решения единственным участником общества об увеличении уставного капитала должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.

Поэтому на общее собрание необходимо будет пригласить нотариуса, который в соответствии со статьей 103.10 “Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) произведет удостоверение решения общего собрания участников ООО.

Помимо решения об увеличении уставного капитала за счет имущества, на общем собрании принимается решение о внесении изменений в устав ООО. Если устав ООО типовой, то данные изменения регистрировать не нужно. В ином случае, в течение месяца со дня принятия решения об увеличении имущества, Вам нужно будет зарегистрировать изменения в устав в налоговой инспекции по месту регистрации общества (часть 3 статьи 18 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Доли всех участников общества при увеличении уставного капитала остаются без изменения размеров, то есть в том же процентном соотношении. Пропорционально увеличивается только их номинальная стоимость (часть 3 статьи 18 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). В Вашем случае номинальная стоимость долей увеличится в равных размерах.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

Да, возможно.

Согласно статье 17 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

Статья 17. Увеличение уставного капитала общества

Уставный капитал общества может быть увеличен путем:

увеличения номинальной стоимости долей всех участников общества;

размещения дополнительных долей.

В данном случае увеличение уставного капитала будет осуществляться путем внесения дополнительного имущества (оборудования) в качестве вклада в уставный капитал.

Согласно статье 25 указанного закона:

Статья 25. Вклады в уставный капитал общества

Вклады в уставный капитал общества могут вноситься деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку.

Таким образом, супруги могут использовать оборудование для увеличения уставного капитала компании "2" совместно в равных долях. Для этого им необходимо:

Оформить передачу оборудования в собственность компании "2" договором дарения или купли-продажи.

Определить стоимость оборудования и внести ее в уставный капитал.

Внести изменения в устав компании "2", увеличив уставный капитал на сумму стоимости оборудования и распределив доли между супругами в равных долях.

Здравствуйте Да могу увеличить уставной капитал, смотрите увеличение уставного капитала общества может происходить за счет имущества общества. Они должны вносить соразмерно долями в уставном капитале.

См

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Увеличение уставного капитала общества может происходить за счет имущества общества, за счет дополнительных вкладов участников общества, а также за счет вкладов третьих лиц, если это не запрещено уставом общества.

Увеличение уставного капитала общества может происходить за счет имущества общества, вносить соразмерно доля в уставном капитале.

- см. ст. 17, 18, 25 ФЗ "Об ООО"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Леонид, добрый день.

Вы написали, что получили дивиденды. Речь об АО? Общества с ограниченной ответственностью не выплачивают дивиденды, а распределяют полученную прибыль среди участников.

_____

Уставный капитал общества может быть увеличен двумя способами – либо повышением номинальной стоимости акций, либо путем размещения дополнительных акций, в т. ч. за счет своего имущества.

_____

Поэтому нет, нельзя.

Источник статья 28 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об акционерных обществах"

____

С уважением, Дарья Алексеевна