Противоречие двух договоров

• г. Иркутск
Подписано два договора с ответчиком. 1. Договор ответственного хранения спецтехники 2. Договор купли продажи этой же спецтехники. Все подписано в один день. Проблема в том, что сторона ответчика ссылается на то что эти договора противоречат друг другу. Т.е. вместо акта приема передачи, мы подписали договор ответственного хранения с актом к нему же. А ДКП остался без акта приема передачи, как быть? В ДКП указано, что оплата должна была быть произведена ещё 31.12.2020 года, сроки давности уже давно прошли. А по договору ответственного хранения тоже целая канитель с подлогом подписи. Вот и возникла дилемма выбора - отказаться просто от иска по договору хранения, и уточнить иск по ДКП, но там сроки прошли. Хотя ответчик пока и не опровергает что техника находится у него. Единственное доказательство не выполненных обязательств ответчика-переписка в ватсап+ ДКП, по которому мы уже срок давности прошли. А срок давности мы пролетели из-за того что мы изначально требовали основную сумму (тело) по договору ответственного хранения, а сейчас из-за проблем с ним, не проще ли нам отказаться от него и пойти уточнить просто требования по ДКП? Просто, даже если доказываем подлинность подписи в договоре ответственного хранения, то упираемся в противоречие двух договоров. Мог ли я подписать договор ответственного хранения и ДКП в один день и по одной и той же технике? Была ли у кого нибудь подобная ситуация?
Ответы на вопрос (3):

Слишком объёмный вопрос. Наймите юриста.

Добрый день! Для ответа на ваш вопрос нужно знать суть исковых требований и видеть текст договоров. Можно сказать только, что срок исковой давности применяется судом по заявлению заинтересованной стороны, ст. 199 ГК, и если сторона о применении последствий пропуска срока давности не заявляла, то суд обязан рассмотреть иск по существу.

Рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией в личные сообщения к любому юристу на сайте.

Можете в личку к юристу за правовой помощью обратиться ст.779 ГК РФ