Затопление квартиры

• г. Новосибирск
Прошлом году в моей квартире произошёл затоп (Вырвало кран) сосед снизу предъявил мирное соглашение но достаточно большое сумму за ремонт, я отказалась, никакого акта Между нами жилищной компании составлены не было, через год он пригласил независимого эксперта и произвёл Оценку ремонтно-восстановительных работ. Будет ли судом взыскана с меня эта сумма
Ответы на вопрос (5):

да будет, можете оспорить выводы экспертизы

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

В вашей ситуации, суд может взыскать с вас часть, но не всю заявленную соседом снизу сумму за ремонт.

Сосед имеет право на проведение независимой оценки ущерба, но это не гарантирует, что суд примет ее результаты за основу.

Суд будет критически оценивать выводы эксперта.

В суде вам необходимо будет доказать:

-Причину затопления (в данном случае - вырванный кран).

-Отсутствие вашей вины в происшествии (например, вы не могли предвидеть поломку крана).

-Несоразмерность заявленной соседом суммы реальному ущербу.

Скорее всего да, если не будете грамотно защищаться в суде. Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист проанализирует правовую позицию истца, разработает вам позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Здравствуйте. Чтобы уменьшить сумму вам нужно участвовать в суде и доказывать, что сумма меньше - просить суд назначить экспертизу. Если не будете этого делать, то могут с вас взыскать сумму, которую ваш сосед попросит